Проблемы с получением военного билета - справка уклониста вместо нее – законно ли это и как быть?

Вопрос №18518067 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2021, 20:45
Мне 27 лет в армии не служил. С 2010-2015 гг. Была отсрочка в связи учебы. Далее с 2015 г. Повестки не приходили официально работал, проживал по прописке. Сейчас я хочу на контрактную службу для этого нужен военный билет, но вместо него призывная комиссия приняла решение о выдаче справки уклониста. Законно ли это и как получить военный билет для дальнейшей службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует, в течении трех месяцев, подать в районный суд административное исковое заявление к ФКУ «Военный комиссариат Краснодарского края», призывной комиссии муниципального образования «город Краснодар», военному комиссару района г.Краснодара о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий, о выдаче военного билета.

Со справкой вас никуда не возьмут (МО,МВД, НГ, ФССП. МЧС. ФСИН.)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской

Федерации

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята. В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах.

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству.

Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось.

11.06.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам его не выдаст, и на службу никуда не примут, говорите спасибо, что не возбудили уголовное дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
В законе не прописанно что я должен сам явится военкомат без повестки

Добрый день! Когда призывная комиссия вынесла решение о выдаче справки взамен военного билета? Срок обжалования данного решения три месяца. Если у Вас нет повесток под роспись по которым Вы не приходили, необходимо обжаловать данное решение в суде, так как Вы от службы не уклонялись. Может обратиться ко мне для консультации и составления искового заявления в суд.

11.06.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимо написать заявление на имя начальника военного комиссара, чтобы получить военный билет, в связи с достижением двадцатисемилетия. Его можно направить в адрес военного комиссариата заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения, при этом оставив у себя на руках один экземпляр описи вложения, либо подав лично в канцелярию военкомата.

После того как вы отправили письмо, сотрудники военкомата свяжутся с вами и пригласят пройти медкомиссию, на которой присвоят соответствующую категорию годности, после чего зачислят в запас вооруженных сил РФ. При обращении в военкомат за получением военника, вам придется обосновать почему вы не служили в армии или не проходили альтернативную гражданскую службу до двадцати семи лет.

Если призывник этого не сделал, призывная комиссия выдаст справку вместо военника.

Получить вместо справки военный билет можно двумя способами - административным и судебным.

При призыве на службу в армию по мобилизации гражданина, пребывающего в запасе и имеющего справку уклониста, ему оформляется и выдается в установленном порядке военный билет.

Третий способ получения военного билета тем, кто не прошел срочную службу по призыву в свои годы и кому исполнилась 27 лет. Такому молодому человеку необходимо пойти на службу в армию по контракту.

Вам придется пройти медкомиссию, чтобы присвоили категорию годности А или категорию годности Б, подтвердить ее на контрольном медицинском освидетельствовании. Далее вам оформят военный билет и отправят служить по контракту минимум на 2 года.

20.06.2021, 02:55

Напишите и зарегистрируйте в военкомате заявление о выдаче вам военного билета, о выдаче решения об отказе в выдаче военного билета, решения о выдаче справки вместо военного билет. Если уже есть решение срочно его получайте. В течении 3 месяцев как вы узнали об этом решении (где-то расписались об ознакомлении) подается в районный суд административное исковое заявление о признании указанного решения незаконным, об обязании выдать военный билет.

Не пропустите 3 месячный срок

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет. В обоснование заявленных требований ссылался на то, что с 2005 года состоял на воинском учете в военном комиссариате по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята.

В силу пункта 34 названного Положения при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в пункте 1.1 статьи 28 Закона о воинской обязанности и военной службе), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Как установлено судами и следует из материалов дела, Тяпин КГ., года рождения, с 11 февраля 2004 года состоял на учете в отделе военного комиссариата по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. 18 мая 2005 года Тяпину К.Г. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ до 1 июля 2007 года в связи с обучением по очной форме в Биробиджанском промышленногуманитарном колледже. В связи с осуждением 28 марта 2007 года Биробиджанским городским судом Тяпину К.Г. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ до 24 ноября 2010 года. Постановлением суда от 2 апреля 2009 года условное осуждение отменено, с Тяпина К.Г. судимость снята.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах.

При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству.

Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось

20.06.2021, 09:36

Никак не получите, раз уклонялись и не служил, к сожалению.

С уважением.

21.06.2021, 01:03

Конечно законно.. Вы сразу по окончании учебы обязаны были обратиться в военкомат. Вы уклонились от службы. Именно так это называется.

21.06.2021, 01:08

Вариант один - обжаловать решение призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в судебном порядке. Попробовать доказать, что вина в этой ситуации лежит на должностных лицах призывной комиссии. Действительно, явка на комиссию (медицинское обследование) для призыва на срочную военную службу законодательно установлена только по повестке.

21.06.2021, 04:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:17

Добрый день, Максим!

Если решение призывной комиссии вынесено, единственное на данный момент, что возможно это обжаловать данное решение либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. Надежнее в суд.

21.06.2021, 10:09

Да но я повесток не получал

В законе не прописанно что я должен сам явиться военкомат

на данный момент (2021 год) по действующему законодательству, а именно 53 Федеральному закону "о воинской обязанности и военной службе" явка обязательна только по повестке врученной лично под роспись. Являться в военкомат без повестки на данный момент не обязательно.

21.06.2021, 01:43