Законно ли это?

• г. Новосибирск

У меня такая проблема: В 2006 году мировой судья вынес решение о присуждении мне алиментов в твердой денежной сумме, в размере 40 МРОТ, я регулярно выплачивал и выплачиваю сумму в размере 4000 тыс. рублей (тогда МРОТ был 100 руб) , А на днях мне пришло постановление от судебных приставов об индексации моей якобы задолженности на сумму больше миллиона рублей, насчитанной с 2006 года. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

МРОТ в размере 100 руб. установлен для штрафов, налогов, сборов и т.д.и неизменен уже более 10 лет. Есть другой мрот, который изменяется ежегодно в зависимости от экономических показателей, например, в 2006 году он был 1100 руб., а в 2011 - 4611 руб. Умножим на 40 и тогда становится понятно, откуда возник долг более миллиона руб.

Обращайтесь к приставам, пусть пересчитывают, если не захотят - пишите жалобу.

Дополнительно. Пересчет индексации задним числом, за предыдущие годы недопустим.