Можно ли не оплачивать коммунальные услуги за пустующую комнату с материнским капиталом?
Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги обязаны все собственники жилья вне зависимости от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Если нет приборов учета - будете платить по нормативу потребления. Единственный вариант сэкономить написать в УК заявление о перерасчете за период временного отсутствия. Подчеркиваю ВРЕМЕННОГО, т.к этот период должен быть не менее пяти календарных дней и не более 6-ти месяцев. К заявлению приложите документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Либо вообще отказываться от всех услуг (отопления, электроэнергии и т.д) Но за капремонт и общедомовые нужды все равно будете платить.
Согласно действующему законодательству РФ собственник жилья несет бремя содержания своего имущества. Поэтому нет, не платить по счетам за коммунальные услуги Вы не имеете права.
Чтобы не оплачивать ЖКУ Вам нужно обратиться в УК для составления акта о невозможности установки приборов учета.
Добрый день! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Вы обязаны нести бремя содержания имущества, даже если не проживаете в нем. Если не установлены счетчики, вы будете платить по тарифу.
Как собственник Вы обязаны оплачивать обязательные платежи, как то содержание жилого дома, отопление. Если нет приборов учета, но Вы там зарегистрированы - то начисления по коммунальным услугам (водоснабжение, газ, элеткричество) будут от количества зарегистрированных. Если Вы собственник, зарегистрированы но не проживаете - то предоставьте в управляющую компанию справку, что вы не проживаете по данному адресу и оплачиваете коммунальные платежи по месту фактического пребывания. От обязательных платежей это не освободит, но снизит по коммунальным.