Отдали залог за аренду домика на сутки, передумали залог не отдают, что делать.
Что делать? Для возврата залога придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Ни прокуратуру, ни полиция такими делами не занимаются.
Здравствуйте, обращаться в суд.
Руководствуйтесь условиями договора.
Добрый день!
Был ли заключен договор? Расписка на залог?
Расписка выступает доказательством того, что финансовые средства были получены контрагентом. Поэтому даже если арендное соглашение не было составлено и подписано, хозяин обязан соблюсти законодательные требования о возврате залоговой или депозитной суммы.
В досудебном порядке вопрос можно решить путем переговоров. Если отсутствует договор аренды, вероятность того, что владелец жилья скрывает доходы от его сдачи, достаточно высока. Поэтому можно попытаться объяснить ему, что в случае обращения в соответствующие инстанции, сумма его ущерба будет значительно выше, чем залог или депозит.
Если решить дело в досудебном порядке не получается, придется обращаться в судебные органы. Среди доказательной базы неправомерности действий хозяина жилплощади расписка занимает достаточно важное место. Срок исковой давности в данном случае – 3 года.
Здравствуйте!
А договор был у Вас при передачи залога, или расписку Вам давали что денежные средства получили от Вас. Если да, то пишите претензию на возврат залоговой суммы и далее в суд.