Какие вообще перспективы и чем может закончится суд, пусть даже если подавать иск по месту ее регистрации?

Ситуация: 1. Постановление о разводе вступило в силу в декабре 2011 г 2. В определении суда сказано, что ребенок остается с мамой и что стороны должны заключить нотариально соглашение о порядке общения отца с ребенком. 3. Соглашение по настоящий момент так и не заключено. Мама вообще перестала выходить на связь, похоже, сменила номер. 4.. На данный момент ребенка не видел уже больше года 5. Мама сама зарегистрирована в другом регионе, но работает и проживает в Санкт-Петербурге, нормально жить с ребенком у нее нет возможности, так как детский сад еще не дали, а сидеть с ребенком некому. Поэтому ребенок большую часть времени проводит в другом городе, то есть при живых родителях воспитывается бабушкой в деревне. 6. Мама в ходе бракоразводного процесса не раз упоминала, что в перспективе хочет лишить меня родтельских прав. Обратился в органы опеки с заявлением оказать содействие, но как они объяснили, максимум, что они могут сделать - это написать ей письмо с разъяснением ее прав и обязанностей. Заявление все же оставил, но поинмаю, что это пиьсмо я и сам могу ей написать. Неужели такие слабые у нас органы опеки? Или они курируют только вопросы связанные с недвижимостью?... Вопросы такие: 1. могу ли я подать в суд по своему месту жительства или обратиться к судебным приставам по своему месту жительства в этой связи (мама не исполняет определение суда и не заключет соглашение о ребенке) 2. может ли БЖ лишить меня родительских прав (с учетом возможной коррупционной составляющей). Алименты плачу исправно, но лишь в рамках закона, не более. О чем БЖ и ее родителям сказал прямо: вариант, что мол деньги давай, а про ребенка забудь меня не устраивает. 3. какие вообще перспективы и чем может закончится суд, пусть даже если подавать иск по месту ее регистрации? 4. возможно ли рассмотрение данного дела без моего участия или без участия бывшей жены (если я не смогу приехать на заседание или меня вовремя не оповестят о нем, - так уже было в ходе развода)?
Лучший ответ

А в судебном порядке забрать ребёнка себе Вы не намерены ? Судя по Вашему вопросу, мать систематически, на протяжении длительного времени не исполняет родительскте обязанности. Ребёнок лишён родительского ухода, нет условий для нормального развития, воспитания и ухода. Непонятно, осуществляется ли надлежащее медицинское обслуживание. По сути, у ребёнка отсутствует постоянное место жительства. Обратитесь по этим вопросам в органы опеки. Если бездействуют, обжалуйте это в прокуратуре и суде. Подумайте, если Вам не безразлична судьба ребёнка....Ну а порядок встречь и общения с ним Вы можете установить в суде.

Спасибо за ответ. Но насколько понимаю, все это будет сложно доказать (что мать не проживает с ребенком), т.к. в случае напряженности они легко могут привезти его сюда и ее мама (бабушка ребенка) будет сидеть с ним здесь, что периодически и происходит. На данный момент ситуация такая, что ребенок уже не узнаёт меня. Далее, ребенок скорее всего, зарегистрирован уже там же другом регионе, по месту регистрации мамы, то есть юридически он проживает вместе с мамой и опять же встает вопрос доказательства, что это нетак. Хотя вполне может быть, что они уже купили квартиру в Питере, но где именно мне пока не узнать.