Какие вообще перспективы и чем может закончится суд, пусть даже если подавать иск по месту ее регистрации?
А в судебном порядке забрать ребёнка себе Вы не намерены ? Судя по Вашему вопросу, мать систематически, на протяжении длительного времени не исполняет родительскте обязанности. Ребёнок лишён родительского ухода, нет условий для нормального развития, воспитания и ухода. Непонятно, осуществляется ли надлежащее медицинское обслуживание. По сути, у ребёнка отсутствует постоянное место жительства. Обратитесь по этим вопросам в органы опеки. Если бездействуют, обжалуйте это в прокуратуре и суде. Подумайте, если Вам не безразлична судьба ребёнка....Ну а порядок встречь и общения с ним Вы можете установить в суде.