Применение исковой давности при перепланировке и переустройстве жилого помещения с нарушениями строительно-технических и пожарных норм.

Вопрос №18518963 из г. Шарья
опубликован 11.06.2021, 10:43

Применяется ли срок исковой давности при перепланировке и переустстве жилого помещения выполненной с нарушением строительно-технических, пожарных норм? Есть техническая экспертиза где указаны все нарушения, времени прошло 5 лет, но выяснилось все это только сейчас.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Начало течения срока исковой давности.

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

11.06.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Применяется ли срок исковой давности при перепланировке и переустстве жилого помещения выполненной с нарушением строительно-технических, пожарных норм?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

11.06.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! По мнению Верховного суда РФ незаконная перепланировка, как конкретное действие, не является длящимся правонарушением и признаётся завершённым правонарушением в момент окончания строительных работ. Поэтому для привлечения к административной ответственности владельца жилья, где когда-то была произведена незаконная перепланировка, прежде необходимо будет провести экспертизу и установить дату проведения строительных работ.

Однако, использование помещений с незаконной перепланировкой Верховный суд признаёт длящимся правонарушением согласно первой статьи (7.21) административного кодекса. Срок давности по таким правонарушениям определяется не с даты проведения строительных работ, а с момента выявления нарушения (Постановление Верховного суда РФ 11.02.09 №19 АД 09-01).

11.06.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Мария, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о причинении Вам бывшим собственником как материального, так и морального вреда.

11.06.2021, 11:23

Здравствуйте!

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. К строительно-техническим, пожарным нормам срок исковой давности не применяется!

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для защиты Ваших интересов Вам необходимо произвести расчет суммы, которую необходимо затратить для приведения квартиры в нормативное состояние, и предъявить иск о возмещении убытков к прежнему владельцу квартиры.

Вот здесь как раз и идет срок исковой давности с момента, когда Вы узнали об всем этом!

С уважением, юрист Савченко В.

11.06.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Применяется 3 года, если о перепланировке и переустройстве жилого помещения, должно или могло быть известно гос. органу.

11.06.2021, 16:44

Здравствуйте!

В гражданском праве есть такое понятие "сервитут", которое означает ограниченное право пользования чужим имуществом. В Вашем случае право на сервитут можно использовать для защиты Ваших интересов!

С уважением, юрист Савченко В.

12.06.2021, 10:37

Вы купили жилое помещение, которое поставлено на кадастровый учет и Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Росреестр государственный орган, который проводит правовую экспертизу, раз жилое помещение поставлено на кадастровый учет-значить все правильно. Для защиты Ваших прав Вам не надо сейчас ссылаться на нормы ЖК РФ. а применять нормы гражданского права, которые позволят Вам получить доступ в квартиру через помещение, принадлежащее другому собственнику.

12.06.2021, 10:49

Вы сформулируйте цель, что конкретно в Вашей ситуации Вы хотите добиться? Зная Вашу цель, я проработаю Ваш вопрос и предложу Вам способ (способы) достижения этой цели.

12.06.2021, 11:36

Я понял Вас, я могу составить Вам исковое заявление в районный суд о предоставлении сервитута (о предоставления права ограниченного пользования) нежилым помещением, принадлежащим ответчику. Для того мне необходимы документы, на которые я должен ссылаться в исковом заявление, обосновывая свои требования. Это договор купли-продажи квартиры, документ, в котором есть план Вашей квартиры и помещения в отношении которого требуется установить сервитут. Данные о собственники нежилого помещения, если есть постановление местной администрации о переводе из нежилого в жилое. Работа моя будет стоить 1000 рублей.

12.06.2021, 13:46

Мы купили квартиру в жилом доме, который изначально был индивидуальным домом с магазином, но после перепланировки, собственник выделил квартиру, а неждилое-магазин, оставил себе, и как выяснилось сейчас по заключению экспертизы, выявлена куча нарушений, а именно нарушения пожарных норм, а с нами проживают несовершеннолетние дети. Как быть в нашей ситуации? Заранее благодарна за ответ.

11.06.2021, 11:09

Соответчиком по иску заявите администрацию.

11.06.2021, 11:35

Мы купили квартиру в жилом доме, который изначально был индивидуальным домом с магазином, но после перепланировки, собственник выделил квартиру, а неждилое-магазин, оставил себе, и как выяснилось сейчас по заключению экспертизы, выявлена куча нарушений, а именно нарушения пожарных норм, а с нами проживают несовершеннолетние дети. Как быть в нашей ситуации? Заранее благодарна за ответ.

11.06.2021, 11:09

Мы купили квартиру в жилом доме, который изначально был индивидуальным домом с магазином, но после перепланировки, собственник выделил квартиру, а неждилое-магазин, оставил себе, и как выяснилось сейчас по заключению экспертизы, выявлена куча нарушений, а именно нарушения пожарных норм, а с нами проживают несовершеннолетние дети. Как быть в нашей ситуации? Заранее благодарна за ответ.

11.06.2021, 11:09