Поругались с соседями по даче. Он требует чтобы я сажал картошку от его забора ни менее 50 см. прав ли он?
Нет, вся территория до забора соседа принадлежит вам и вы можете по своему усмотрению распоряжаться ей.
Законодательством расстояние до границ участка при посадке картофеля не установлено.
Вы вправе распоряжаться своим земельным участком как хотите. Можете хоть всё засадить там картошкой.
Айрат! Я не юрист, но, если бы была недовольна, тем, что Вы сажаете картофель на САДОВО-дачном участке, через суд доказала бы, что Вы используете садово-дачный участок по неназначению. Картофель - это овощ, а для выращивания овощей статус земли - огородничество... А, использование земли по неназначению..., сами понимаете. Зависит от судьи конечно и от желания соседа.