Исключение из программы молодая семья из-за превышения учетной нормы в ипотечной квартире
Если семья (2 взрослых и ребенок) стоит на программе "молодая семья" и берет квартиру в ипотеку, могут ли её исключить из программы, если количество квадратных метров в ипотечной квартире на каждого из жильцов будет чуть больше учетной нормы?
Здравствуйте!
Все существующие на сегодня нормативы для помещений жилого фонда устанавливает Жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно этому документу, при определении гражданина к разряду нуждающихся в расширении жилплощади лиц, имеющееся у него жилье оценивается по двум нормам:
норме предоставления;
учетной норме.
Первая – это минимальная величина, используемая для определения площади жилья, передаваемого в пользование гражданину государством по договору соцнайма. Вторая – минимальное значение, используемое при расчете степени нужды гражданина в жилом помещении и постановке его в очередь на участие в госпрограмме. Если в помещении, где проживает гражданин, на каждого прописанного жильца приходится квадратных метров меньше, чем предусмотрено учетной нормой, это свидетельствует о том, что он нуждается в расширении.
Таким образом, молодому семейству, взявшему квартиру в ипотеку, можно претендовать на участие в госпрограмме поддержки. Но только при условии, что в кредитной квартире количество квадратных метров на каждого из жильцов не превышает учетной нормы. Да, дети в этом случае также принимаются в расчет, главное, чтобы они были прописаны на этой жилплощади.
Всего вам доброго.