Исключение из программы молодая семья из-за превышения учетной нормы в ипотечной квартире
Здравствуйте!
Все существующие на сегодня нормативы для помещений жилого фонда устанавливает Жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно этому документу, при определении гражданина к разряду нуждающихся в расширении жилплощади лиц, имеющееся у него жилье оценивается по двум нормам:
норме предоставления;
учетной норме.
Первая – это минимальная величина, используемая для определения площади жилья, передаваемого в пользование гражданину государством по договору соцнайма. Вторая – минимальное значение, используемое при расчете степени нужды гражданина в жилом помещении и постановке его в очередь на участие в госпрограмме. Если в помещении, где проживает гражданин, на каждого прописанного жильца приходится квадратных метров меньше, чем предусмотрено учетной нормой, это свидетельствует о том, что он нуждается в расширении.
Таким образом, молодому семейству, взявшему квартиру в ипотеку, можно претендовать на участие в госпрограмме поддержки. Но только при условии, что в кредитной квартире количество квадратных метров на каждого из жильцов не превышает учетной нормы. Да, дети в этом случае также принимаются в расчет, главное, чтобы они были прописаны на этой жилплощади.
Всего вам доброго.