Возвращение в Россию после трехлетнего отсутствия - обмен паспорта, право на работу, учет по безработице.
Да, можете. За просрочку паспорта Вы обязаны уплатить штраф, установленный законом (от 3 до 5 тысяч рублей).
Но сама по себе просрочка паспорта не является основанием для ограничения Вас в каких либо правах.
Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и в общем случае составляет 10 дней при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.