Джанкой, 11.06.2021, 23:28

Как расторгнуть брак с гражданкой РФ в одностороннем порядке, если гражданин Украины находится в Китае, а гражданка РФ в ОАЭ?

Вопрос №18520407 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2021, 23:28
Как гражданину Украины рассторгнуть брак с гражданкой РФ в одностороннем порядке. Если гражданин находится в Китае, а гражданка РФ в ОАЭ? подскажите куда нужно обратиться гражданину Укрины. Имеется свидетельство о заключении брака российского образца. Брак заключался в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артур.

Подсудность будет по месту регистрации ответчика (супруги) в РФ, или по последнему известному месту жительства в РФ, или по месту нахождения имущества.

12.06.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Через суд, например.

11.06.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Артур, в данном случае супруги вправе расторгнуть брак, как в суде Российской Федерации, так и в суде Украины.

11.06.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гражданин РФ находится в Китае на заработках официально, приехать на территорию РФ и Украины у него не получается, да и точное нахождение гражданки РФ на территории ОАЭ не известно.

11.06.2021, 23:34

Гражданину Украины ничто не мешает направить исковое заявление о расторжении брака в суд по известному месту жительства супруги. Либо нанять юриста или адвоката для представления его интересов в суде по вопросу расторжения брака.

11.06.2021, 23:36