Москва, 12.06.2021, 03:47

Через какое время можно получить инвалидность после операции на позвоночнике с металлоконструкцией.

Вопрос №18520551 из г. Москва
опубликован 12.06.2021, 03:47
Через какое время можно получить инвалидность после операции на позвоночнике с металлоконструкцией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Подать документы на МСЭК Вы можете в любое время. В отношении полугода врачи правы, так как за это время должна восстановиться Ваша двигательная подвижность, что повлияет на оценку установления Вам группы.

12.06.2021, 04:57

Роли не играет, какая именно операция проводилась, само состояние инвалидности определяют медики, а не юристы, по оговоренной в указанном постановлении процедуре. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

12.06.2021, 04:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обратитесь в Минздрав с заявлением об ускорении МСЭК.

12.06.2021, 06:51

Ищите адвоката, представьте возражения.

12.06.2021, 07:11

Это мне понятно. Просто мне медики из туб. диспансера сказали, что вопрос о признании меня инвалидом будет рассматриваться через пол года после операции. У меня два импланта и металлоконструкция, я даже ходить не могу.

12.06.2021, 04:16

Врачи Вам все верно сказали. Пока рано на инвалидность подавать. Все равно откажут.

12.06.2021, 06:55

Это мне понятно. Просто мне медики из туб. диспансера сказали, что вопрос о признании меня инвалидом будет рассматриваться через пол года после операции. У меня два импланта и металлоконструкция, я даже ходить не могу.

12.06.2021, 04:16

Это мне понятно. Просто мне медики из туб. диспансера сказали, что вопрос о признании меня инвалидом будет рассматриваться через пол года после операции. У меня два импланта и металлоконструкция, я даже ходить не могу.

12.06.2021, 04:16

Вполне возможно, медики же учитывают, в том числе, и какой реабилитационный период должен пройти, чтобы у гражданина восстановилось равновесное состояние организма.

12.06.2021, 04:30

Здравствуйте, подавайте документы на получение инвалидности, у вас уже есть все основания! После операции пройдите переосвидетельствование.

12.06.2021, 04:32