LSN Messenger
Иваново, 12.06.2021, 10:03

Можно ли отменить дарение автомобиля при подаче на банкротство после ДТП?

Вопрос №18520773 из г. Иваново
опубликован 12.06.2021, 10:03
По решению суда, я как виновник, должен выплатить по возмещению ДТП 600 тыс. руб. За 2 месяца до суда я через договор дарения переписал автомобиль на маму. ДТП произошло пол года назад и автомобиль был на мне. Другого имущества у меня нет. Если я подам на банкротство могут ли отменить сделку дарения автомобиля? Я вроде читал что никаких сделок с имуществом за последние 3 года не должно быть. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую сделку признают недействительной

Но и без банкротства, взыскатель уже сейчас это может легко сделать.

12.06.2021, 11:31

Да, у ФУ есть такое право. Направлено против хитросделанных банкротов. И банкротство не так просто, имейте в виду! И затратно - в районе 150 000 примерно...

12.06.2021, 10:09

Сделку дарения безусловно оспорят.

12.06.2021, 10:12

- да, сделку признают незаконной;

- при процедуре банкротства все сделки за последние 3 года по отторжению имущества будут расторгнуты, и вам стоит "подумать" какой вариант выбрать (менее затратный для вас)

12.06.2021, 10:20

А если мама продаст машину 3 лицу, не родственнику, такую сделку тоже могут оспорить?

12.06.2021, 12:10

Нет. Оспорят сделку Вашу и мамы, с мамы взыщут в конкурсную массу полученные ею денежные средства за проданную машину.

12.06.2021, 12:14

Всё оспорят... что надо...

12.06.2021, 12:18