Почему необходимо справка с ПНД при продаже квартиры в долевом участии, если есть генеральная доверенность и нотариус?

Вопрос №18521001 из г. Чита
опубликован 12.06.2021, 12:28
Я продаю квартиру в долевом участии мамы. Ей 93 г. Имею генеральную доверенность на продажу ее доли. Все равно просят справку с пнд. Зачем тогда приходил нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите врача психотерапевта на дом, или возьмите справку о том что она не стояла на учете.

Покупатели подстраховываются!

12.06.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Это требование не обоснованно, так как нотариус, удостоверяя доверенность убедилась в полной дее-и правоспособности доверителя.

12.06.2021, 12:33

Здравствуйте!

Мой совет лучше пусть будет эта справка, это для вашей же надежности и для того что бы в дальнейшем никто не смог признать сделку недействительной.

Справка из ПНД не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделки с недвижимостью. Однако она может стать весомым аргументом при возможных дальнейших разногласиях и обеспечить покупателю спокойствие и уверенность.

Чтобы заключить сделку купли-продажи, продавцу необходимо обладать юридическим подтверждением того, что он имеет право распоряжаться недвижимостью — это доказывает его правоспособность. Помимо этого, продавец обязан быть и дееспособным — осознавать свои действия и понимать их последствия.

Правоспособность продавца тщательно проверяется перед оформлением сделки купли-продажи, а вот оценка дееспособности часто остается факультативным этапом. А зря. Игнорирование этого пункта может привести к весьма болезненным последствиям. И чтобы избежать этого, лучше попросить продавца позаботиться о наличии справки, подтверждающей его адекватное психическое состояние. Также стоит помнить, что если у квартиры несколько собственников, справки лучше получить от каждого участника сделки.

Удачи вам.

12.06.2021, 12:34

Справка из ПНД определенно нужна, этот документ в некоторых случаях позволяет защитить права продавца или покупателя недвижимости. Закон, как правило, на стороне продавца. Добропорядочный покупатель может стать жертвой аферистов, использующих незаявленную справку из ПНД как средство возврата проданной недвижимости. Если в сделке по продаже недвижимости участвуют люди старше 65 лет, банки требуют справку из ПНД практически всегда, исключения составляют только пожилые люди, имеющие актуальные водительские удостоверения — сам факт его наличия говорит о психической вменяемости.

Нотариус только удостоверил волю Вашей матери на предоставление Вам прав на продажу в виде доверенности.

12.06.2021, 12:34

Кто просит? Если нотариус, то требование не обосновано. Если покупатель, то он хочет избежать риска оспаривания сделки.

12.06.2021, 12:34

Здравствуйте. В этой справке нет никакой необходимости. У вас есть нотариальная доверенность и этого достаточно. Возраст не является основанием для предоставления данных справок.

12.06.2021, 12:53

Справка ПНД подтвердит только то, что она не состоит или не состоит на учете. Я при оформлении сделок с продавцами возраста 65+ требую отдельную справку от независимого психиатра датированную либо датой сделки, либо датой выдачи доверенности, если сделка по доверенности о том, что лицо осознает свои действия и может ими руководить.

12.06.2021, 12:54

Или о ее вменяемости?

12.06.2021, 12:43

Здравствуйте. В этой справке нет никакой необходимости. У вас есть нотариальная доверенность и этого достаточно. Возраст не является основанием для предоставления данных справок.

12.06.2021, 13:18