Как уйти из дома в 18 лет, если родители не разрешают - возможности и последствия

• г. Москва

Если мне 18 лет могу ли я уйти с дома (родители категорически против) , если уйду сообщат в полицию о том что сбежала или исчезла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете идти куда угодно и насколько угодно. Вы совершеннолетний свободный человек.

Вы полностью дееспособный человек и можете сами распоряжаться своей жизнью:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

.

Что касается заявления в полицию-предугадать это невозможно.

Здравствуйте.

С точно зрения юриспруденции, вы можете делать то, о чем пишите. Но подумайте о родителях, ведь они уже не молоды. Тут я бы предложил переговоры, да и вам такой метод решения проблем, может очень пригодится в дальнейшем.