Может ли судебный приказ о взыскании задолженности потерять свою силу через несколько лет?
Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если судебный приказ подан до истечения 3 лет с момента вступления его в силу, то он абсолютно действительный и подлежит исполнению.
Естественно имеет, мало того возбуждено ИП. Есть срок для предъявления приказа и он составляет три года.
Здравствуйте!
Если СП был подан в 3 летний срок, то он действителен и подлежит исполнению!
Необходимо было отменить СП.
Вы немного путаете. Срок давности. После предъявления приказа к исполнению не исчисляется и прекратить производство может только пристав по разным основаниям.
Отменяйте СП, чтобы его уже не предъявляли. СП предъявить вправе взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". После каждого возбуждения ИП срок в 3 года исчисляется заново.