Наследование квартиры без завещания - кому достанется доля умершего, и кто оплачивает ЖКХ?
Я хотела бы узнать, мать наследует 2/3 доли в квартире, 1/3 принадлежала младшему сыну. Сын умер. Кто является наследником доли умершего? Остались жена и взрослый сын. Завещания умерший не оставил. Должны ли наследники оплачивать ЖКХ за свою долю?
Добрый день.
Ст.1142 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники принимают долги равно, как и наследство. За свою долю, соответственно должны платить долг.
Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.
Мать, жена, ребёнок делят 1/3 между собой. Наследство открывается с момента смерти наследодателя и оплачивать всё равно придётся собственнику за свою долю, если определят порядок оплаты за ЖКУ соглашением или через суд.
Наследники должны оплачивать с момента открытия наследства (с момента смерти) по своей доле как уже собственники, а долг который образовался до смерти наследодателя наследники выплачивают именно как долг наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества.