Как гражданину Украины пересечь границу с авто в России - необходимые документы и процедуры.

Вопрос №18522071 из г. Москва
опубликован 13.06.2021, 08:54
Я гр. Украины имею авто в россии с рос. номерами (собственник) хочу поехать на ней в укр. на 1 месяц. Какие нужны документы для пересечения укр. границы или как правильно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

SERGEY BARBARA

Документы: паспорт, документы на тс, заполнение декларации при въезде на таможенную территорию Украины, оставление письменного обязательства для подтверждения обратного вывоза тс (ст.380 ТК Украины) , полис страхования

Украина не входит ЕАЭС

Вы можете оформить Временный ввоз тс для личного пользования на таможенной территории Украины до 1 года

Вы как гр. Украины - состоящий на временном консульском учете в консульском учреждении Украины на территории РФ, можете ввезти на таможенную территорию Украины тс без уплаты таможенных платежей одно легковое транспортное средство на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года, при условии представления документа, подтверждающего право собственности на такое транспортное средство, с обязательным декларированием транспортного средства в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и предоставлением письменного обязательства о его обратном вывозе
.

Согласно требованиям частей 4 и 5 ст. 380 Таможенного кодекса Украины временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украину, для их личных нужд. Такие транспортные средства не могут использоваться в целях предпринимательской деятельности в Украине, раскомплектовываться или передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

13.06.2021, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Sergey Barbara, Доброго дня Вам.

Документы: это паспорт Украины, пцр тест, скачать приложение "Вдома", туда надо загрузить тест пцр в Украине.

Особо Отмечу по поводу автомобиля:

Без оплаты таможенной пошлины автомобиль с иностранными регистрационными номерами может находиться в Украине до одного года

Это касается не резидентов.

Посчитайте, сколько Вы были суток в РФ.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в Украину, для их личных потребностей, не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованные, а также отчужденные или переданные в владение, пользование или распоряжение другим лицам.

Это следует из статьи 380 Таможенного Кодекса Украины. ТКУ ОТ 13.03.2012 НОМЕР 4495-VI.

УКРАИНА не входит в перечень стран, где действует Единый таможенный Кодекс. (РФ, Казахстан, Беларусь и иные страны)

Надеюсь мой ответ полезен Вам)

С уважением!

13.06.2021, 09:50

Страховка (Грин карта на авто)?

Консультсуий учет что это и нужен ли он мне?

Спасибо.

13.06.2021, 09:56

Sergey,

Лицо, которое состоит на постоянном консульском учете в украинском консульском учреждении, должно перед выездом сняться с учета. Для этого ему достаточно представить в консульское учреждение, в котором он числится, заявление с просьбой о снятии с консульского учета в связи с возвращением на жительство в Украину, свой заграничный паспорт и банковскую квитанцию об уплате консульского сбора

Больше информации Вы сможете найти по ссылке

ds.zt.ua

С уважением!)

13.06.2021, 10:01

Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины определены ст. 380 Таможенного кодекса

Ни от куда сниматься не нужно, если не вставали на консульский учёт в РФ

Смотрите ответ выше по документам

13.06.2021, 10:21

Страховка (Грин карта на авто)?

Консультсуий учет что это и нужен ли он мне?

Спасибо.

13.06.2021, 09:57

Спокойно можете въезжать при оформлении временного ввоза

Вам понадобятся Документы: паспорт, документы на тс, заполнение декларации при въезде на таможенную территорию Украины, оставление письменного обязательства для подтверждения обратного вывоза тс (ст.380 ТК Украины) , полис страхования

Вы можете оформить Временный ввоз тс для личного пользования на таможенной территории Украины до 1 года.

13.06.2021, 10:24

Здравствуйте. По законам Украины это запрещено без растаможки.

13.06.2021, 11:23