Как гражданину Украины пересечь границу с авто в России - необходимые документы и процедуры.

Я гр. Украины имею авто в россии с рос. номерами (собственник) хочу поехать на ней в укр. на 1 месяц. Какие нужны документы для пересечения укр. границы или как правильно это сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте

SERGEY BARBARA

Документы: паспорт, документы на тс, заполнение декларации при въезде на таможенную территорию Украины, оставление письменного обязательства для подтверждения обратного вывоза тс (ст.380 ТК Украины) , полис страхования

Украина не входит ЕАЭС

Вы можете оформить Временный ввоз тс для личного пользования на таможенной территории Украины до 1 года

Вы как гр. Украины - состоящий на временном консульском учете в консульском учреждении Украины на территории РФ, можете ввезти на таможенную территорию Украины тс без уплаты таможенных платежей одно легковое транспортное средство на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года, при условии представления документа, подтверждающего право собственности на такое транспортное средство, с обязательным декларированием транспортного средства в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и предоставлением письменного обязательства о его обратном вывозе
.

Согласно требованиям частей 4 и 5 ст. 380 Таможенного кодекса Украины временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украину, для их личных нужд. Такие транспортные средства не могут использоваться в целях предпринимательской деятельности в Украине, раскомплектовываться или передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Sergey Barbara, Доброго дня Вам.

Документы: это паспорт Украины, пцр тест, скачать приложение "Вдома", туда надо загрузить тест пцр в Украине.

Особо Отмечу по поводу автомобиля:

Без оплаты таможенной пошлины автомобиль с иностранными регистрационными номерами может находиться в Украине до одного года

Это касается не резидентов.

Посчитайте, сколько Вы были суток в РФ.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые ввезли их в Украину, для их личных потребностей, не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности в Украине, быть раскомплектованные, а также отчужденные или переданные в владение, пользование или распоряжение другим лицам.

Это следует из статьи 380 Таможенного Кодекса Украины. ТКУ ОТ 13.03.2012 НОМЕР 4495-VI.

УКРАИНА не входит в перечень стран, где действует Единый таможенный Кодекс. (РФ, Казахстан, Беларусь и иные страны)

Надеюсь мой ответ полезен Вам)

С уважением!