Имеет ли право сотрудник уйти в декретный отпуск, если находится в отпуске с июня по август?

• г. Ставрополь

В конце ноября ухожу в декретный отпуск. Имею ли право на очередной отпуск перед декретным, если нахожусь в отпуске с 8.06.2021 по 02.08.2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Окументы Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе перед отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) взять на основании статьи 260 ТК РФ авансом ежегодный оплачиваемый отпуск полностью или частично.

Смотрите внимательно положения статьи 260 Трудового кодекса РФ, а также Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008 г. N 659-6-0.

Всего Вам доброго.