От продуктового магазина к контракту в армии и мечте об офицерском звании - история жизни молодого сержанта

В 15 лет (6 лет назад) мы с друзьями по дурости вскрыли продуктовый магазин. Статья была 158. ч.2. Дело закрыли в суду по применению сторон (весь ущерб хозяину магазина мы возместили). Сейчас прохожу военную службу по контракту в ВС РФ в звании сержант, на должности Заместителя командира учебного мотострелкового взвода. Характеристика есть, она идеальная, при желании могу ещё сделать рекомендации в плоть до командира части. Но, контракт заканчивается 26 июня этого года, я всю жизнь хотел быть офицером, но поработав в армии, я понял что это не такая уж и мечта была. Контракт был на два года, и все эти два года мне домой по адресу регистрации приходили письма домой с приглашением на работу в МВД, ФСИН, скажите пожалуйста у меня есть хоть какой нибудь шанс устроиться? Пю.
Лучший ответ

К сожалению, сведения по фактам привлечения к уголовной ответственности, хранятся до 80 лет. На службу в МВД, ФСИН, НГ, ни один кадровик не отважиться вас взять. Оставайтесь на военной службе

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АЛЛ 18-253

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 17 июля 2018 г.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Манохиной Г.В., членов коллегии Зайцева В.Ю., Меркулова В.П.

при секретаре Горбачевой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Догадина Романа Николаевича о признании частично недействующим подпункта 15.4 приложения № 1 к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г. № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 дсп/14/95 дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации»

2 по апелляционной жалобе Догадина Р.Н. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2018 г., которым в удовлетворении административного искового заявления отказано

Догадин Р.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании частично недействующим подпункта 15.4 Правил, ссылаясь на его противоречие статье 19, части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, частям 5, 6 и 7 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее также Закон о персональных данных), части 1 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее также - Закон о полиции). Административный истец указал, что оспоренные положения нормативноправового акта в части, не предусматривающей изъятие из оперативносправочных картотек учётных документов о факте уголовного преследования, прекращённого по нереабилитирующим основаниям, когда учётные документы, содержащие сведения о возбуждении уголовного преследования и (или) о прекращении уголовного преследования, обрабатываются в отсутствие постановления или иного решения органов предварительного расследования или суда, подтверждающего факт уголовного преследования и (или) прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, противоречат действующему законодательству, целям оперативно-справочных учётов и обработки персональных данных и нарушают его право на неприкосновенность частной жизни, предусмотренное частью 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, статьёй 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В обоснование нарушения своих прав Догадин Р.Н. ссылается на то, что в связи с информацией, имеющейся в архиве ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, о том, что в отношении его было возбуждено уголовное дело на основании статей 264 (часть 1), 265, 125 УК РФ и 1 ноября 2001 г. прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а впоследствии материалы этого уголовного дела были уничтожены по акту от 2008 года в связи с истечением срока хранения, он был уволен с должности младшего инспектора отдела охраны ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Нижегородской области; ранее о факте возбуждения в отношении его уголовного дела ему известно не было; вступившим в законную силу решением Ардатовского районного суда Нижегородской области от 28 сентября 2016 г. № 2 а-500/2016 в удовлетворении административного иска о признании недействительными сведений о привлечении к уголовной ответственности ему отказано со ссылкой на оспариваемые положения Правил.

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Догадина Романа Николаевича - без удовлетворения.

Ирина, увы,но шансов нет.

С судимостью шансов нет.

Устроиться в органы устроиться можете, так как у Вас нет судимости и справка будет чистой и имеете тем более звание, то есть возьмут сразу на сержансткую должность, это уже не рядовой.

Здравствуйте! Согласно соответствующим Федеральным законам о службе в указанных органах, туда на службу вы не можете быть приняты.