Банк получает решение суда об удовлетворении иска и закрывает исполнительное производство - что делать, если должник не проживает в России?
Здравствуйте!
После окончания ИП по статьяе 46 часть 1 п. 3., взыскатель вновь может предъявить ИЛ к исполнению, но-в пределах срока давности предъявления ИЛ к исполнению
Надо конкретно по датам смотреть-может и истек срок давности...
Количество раз возобновления исполнительного производства законом не ограничено.
Есть понятия срок давности и на предъявление исполнительного документа он составляет 3 года, после прекращения производства можно снова предъявить через 6 месяцев и срок начинает исчисляться снова.
Но если через 6 месяцев плюс 3 года не предъявят, то впоследствии можно будет требовать прекращения, если они срок пропустят.
Верно.
Если он гражданин РФ,то будут принимать к производству и возбуждать и снова прекращать по последнему его известному месту жительства.
Нет, нельзя)) Юрисдикция Приставов РФ заканчивается на территории РФ.Если разбирать законы других государств, то иногда за невыплату долга и в тюрьму можно угодить.
Получается что могут взыскивать всю жизнь? А если человек не проживает в России уже много лет?
Теоретически, да - взыскатель может постоянно подавать ИЛ к исполнению
Но пристав также будет постоянно возвращать ИЛ по данному основанию. Висяки приставу не нужны
А при проживании за пределами РФ в стране в зависимости от страны проживания- реальное взыскание может и вообще невозможно.
Так что на практике-всё ИП так и будет только на бумаге
А приставу написать заявление можно, что типо проживаю за границей, имею вид на жительства в другой стране. Имущества и счетов в России не имею. Или это не поможет?
Смысл есть если у РФ с вашей страной нет договора о помощи по гражданским делам
Если взыскатель будет ИЛ снова предъявлять, то пристав обязан снова возбудить ИП. Потом будет снова заканчивать.. и так в теории-по кругу...
Но на практике-такое крайне редко происходит. Взыскателю ведь тоже известно об обстоятельствах и о бессмыссленности дальнейшего предъявления ИЛ.