Новосибирск, 13.06.2021, 12:24

Банк получает решение суда об удовлетворении иска и закрывает исполнительное производство - что делать, если должник не проживает в России?

Вопрос №18522359 из г. Новосибирск
опубликован 13.06.2021, 12:24
Банк или микрофинансовая организация получает решение суда об удовлетворении иска. Подаёт судебным приставам. Затем приставы закрывают исполнителтное производство по статья 46 часть 1 п. 3. И сколько так могут взыскивать по иску сам банк? Если человек в России не проживает уже много лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После окончания ИП по статьяе 46 часть 1 п. 3., взыскатель вновь может предъявить ИЛ к исполнению, но-в пределах срока давности предъявления ИЛ к исполнению

Надо конкретно по датам смотреть-может и истек срок давности...

13.06.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Количество раз возобновления исполнительного производства законом не ограничено.

13.06.2021, 12:26

Есть понятия срок давности и на предъявление исполнительного документа он составляет 3 года, после прекращения производства можно снова предъявить через 6 месяцев и срок начинает исчисляться снова.

Но если через 6 месяцев плюс 3 года не предъявят, то впоследствии можно будет требовать прекращения, если они срок пропустят.

13.06.2021, 12:27

Верно.

Если он гражданин РФ,то будут принимать к производству и возбуждать и снова прекращать по последнему его известному месту жительства.

13.06.2021, 12:45

Нет, нельзя)) Юрисдикция Приставов РФ заканчивается на территории РФ.Если разбирать законы других государств, то иногда за невыплату долга и в тюрьму можно угодить.

13.06.2021, 12:55

Получается что могут взыскивать всю жизнь? А если человек не проживает в России уже много лет?

13.06.2021, 12:42

Теоретически, да - взыскатель может постоянно подавать ИЛ к исполнению

Но пристав также будет постоянно возвращать ИЛ по данному основанию. Висяки приставу не нужны

А при проживании за пределами РФ в стране в зависимости от страны проживания- реальное взыскание может и вообще невозможно.

Так что на практике-всё ИП так и будет только на бумаге

13.06.2021, 12:50

А приставу написать заявление можно, что типо проживаю за границей, имею вид на жительства в другой стране. Имущества и счетов в России не имею. Или это не поможет?

13.06.2021, 12:53

Смысл есть если у РФ с вашей страной нет договора о помощи по гражданским делам

Если взыскатель будет ИЛ снова предъявлять, то пристав обязан снова возбудить ИП. Потом будет снова заканчивать.. и так в теории-по кругу...

Но на практике-такое крайне редко происходит. Взыскателю ведь тоже известно об обстоятельствах и о бессмыссленности дальнейшего предъявления ИЛ.

13.06.2021, 13:00