Возможно ли заключение социального контракта на приобретение транспорта для курьерской доставки при открытии ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу открыть ИП (курьерская доставка) , знаю что можно заключить социальный контракт. Могу ли я заключить контракт на приобретение транспорта для работы курьером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Максим, пишите бизнес-план.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Финансовая помощь предоставляется в виде ежемесячного пособия или единовременной выплаты. В каждом конкретном случае сумму определяет экспертная комиссия. Деньги можно потратить на:

Покупку оборудования или инструментов;

Лечение тяжелобольных членов семьи;

Оплату за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

Малоимущие семьи;

Малоимущие одиноко проживающие граждане;

Иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Требования к заявителям

Наличие у заявителя и членов его семьи (если речь идет именно о семье) российского гражданства. В противном случае, в получении помощи будет отказано;

наличие у семьи действительных финансовых проблем, которые подтверждаются документально (как правило, органы соцзащиты в этом случае в качестве доказательств рассматривают справки о том, «дотягивает» ли семья или отдельно взятый человек до уровня прожиточного минимума в регионе или нет);

документально подтвержденный присвоенный статус лица, имеющего право на льготы (если речь идет о семье, то она должна обладать официальным статусом многодетной или малоимущей семьи с присвоенным статусом).

Нормативными актами субъекта РФ могут предусматриваться иные условия для заключения социального контракта.