Обращение в суд по взысканию 3500 рублей или обжалование решения полиции?

Вопрос №18522418 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2021, 13:14
Занял знакомому 3500 р, не отдает деньги, расписки не составляли, но есть переписка "Вконтакте" об этих действиях, так же телефонный звонок, где он подтверждает, что должен вернуть деньги. Написано заявление в полицию, но участковый сказал, что от 5 ти тысяч рублей, это будет мошенничество, будет ли целесообразно обращение в суд по взысканию данной сумы, или можно ли обжаловать, ответ из полиции по возбуждению уголовного дела по сумме менее 5 т.р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество возникает при хищении от 2500 рублей, участковый лукавит. Но дело не факт, что возбудят, поскольку тут скорее гражданско правовые отношения усматриваются.

14.06.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция не рассматривает частные споры, да и мошенничества здесь нет.

Обращайтесь в суд с иском, у нотариуса заверьте переписку с данным лицом.

13.06.2021, 13:16

Обращайтесь с иском в суд, материалы проверки и переписку приложите к иску.

13.06.2021, 13:18

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это значительный ущерб не менее 5 тр.:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но доказать очень сложно, должник заявит, что вот вот отдаст. И вам откажут в возбуждении УД.

Напишут, что гражданско-правовые отношения.

Заверьте переписку у нотариуса и обращайтесь в суд, с требованием вернуть займ и возместить все судебные расходы.

13.06.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пусть опрашивают должника и если он подтвердит, что брал у вас деньги, то в суд иск и ходатайство о запросе материалов проверки по КУСП №... из подразделения полиции.

13.06.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Мировой суд.

13.06.2021, 14:17

Участковый вас обманул. Уголовное дело возбуждается не от 5 тысяч рублей, а от 2500 рублей. Просто работать ваш участковый не хочет.

13.06.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю, а что за норма регулирует эти правовые взаимоотношение, если написать иск в суд?

13.06.2021, 13:42

При подготовке иска руководствуйтесь ст 131-132 гпк РФ.

13.06.2021, 13:44

В Вашем случае был заключён договор займа в устной форме, см. ст.ст. 309 и 310 и 807-812 ГК РФ. Займ на сумму до 10 000 руб, может быть заключен в устной форме.

13.06.2021, 13:47

А что за суд рассматривает?

13.06.2021, 13:58

Мировой судья по месту жительства ответчика.

13.06.2021, 14:18