Является ли остановка автобуса прилегающей территорий?

Вопрос №18522658 из г. Темрюк
опубликован 13.06.2021, 16:02

Является ли остановка автобуса прилегающей территорий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это объект дорожной инфраструктуры.

14.06.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Нет, не является.

13.06.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В соответствии с п.12, 12.1

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Велосипедист не должен въезжать на каждую остановку, но при создании аварийной ситуации да.

13.06.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А что это? Проезжая часть? Т.е., велосипедист при движении должен въезжать на каждую остановку?

13.06.2021, 17:08

Более конкретно: распространяется ли пункт ПДД 8.3 на автобус, въезжающий на остановку? Или он вправе выдавить велосипедиста на тротуар?

13.06.2021, 21:27

Нет. Он не вправе выдавливать пешехода.

13.06.2021, 21:27

А велосипедиста? Я не упоминал пешехода, ему нечего делать на краю проезжей части.

13.06.2021, 21:30

С велосипедистом немного другая история.

13.06.2021, 21:37