Является ли остановка автобуса прилегающей территорий?
Это объект дорожной инфраструктуры.
Здравствуйте!
Нет, не является.
В соответствии с п.12, 12.1
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Велосипедист не должен въезжать на каждую остановку, но при создании аварийной ситуации да.
А что это? Проезжая часть? Т.е., велосипедист при движении должен въезжать на каждую остановку?
Более конкретно: распространяется ли пункт ПДД 8.3 на автобус, въезжающий на остановку? Или он вправе выдавить велосипедиста на тротуар?
Нет. Он не вправе выдавливать пешехода.
А велосипедиста? Я не упоминал пешехода, ему нечего делать на краю проезжей части.
С велосипедистом немного другая история.