Черлак, 13.06.2021, 16:14

Можно ли купить квартиру, если у собственника на руках только приватизационный лист?

Вопрос №18522676 из г. Омск
опубликован 13.06.2021, 16:14
Можно ли купить квартиру, если у собственника на руках только приватизационный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

До декабря 1997 года, договоры по отчуждению недвижимости, включая договоры приватизации, подлежали регистрации в БТИ, либо в администрации, либо в департаменте уполномоченного органа власти.

С 1998 года все договоры по отчуждению недвижимости подлежали регистрации в Росреестре

Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в пункте 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Переход права права собственности на объект недвижимости подлежал и сейчас подлежит регистрации

Пусть собственники зарегистрируют свое право в Росреестре (госпошлина 2000 руб.) , а затем вы купите у них квартиру, сдав в Росреестр, через МФЦ договор купли-продажи.

Если квартира принадлежала лицам, которые умерли, то пусть наследники обращаются к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, для регистрации на них права собственности.

НЕЛЬЗЯ ПОДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ТО, ЧТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.

13.06.2021, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что такое приватизационный лист?

При приватизации заключается договор и ранее выдавалось свидетельство о праве собственности.

Что у продавца на руках?

13.06.2021, 16:21

Без наличия документов на квартиру Вы купить её не сможете, это проблемы данного лица, который скорее всего даже собственником не является.

13.06.2021, 16:56

Здравствуйте! Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Запросите выписку из ЕГРН, проверьте

Если право не зарегистрировано-пусть регистрируют, тогда можно покупать.

13.06.2021, 17:22

Добрый день. Продавцам нужно сначала получить свидетельство о праве на наследство. Если наследственного дело было открыто после умерших родителей, нотариус им просто выдаст документы и квартиру можно будет продавать, если не открывалась, прийдется признавать факт принятия наследства в судебном порядке. Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

13.06.2021, 17:24

Вопрос не совсем понятен. Но, смею предположить, что квартира была приватизирована продавцом, после смерти его родителей. В этом случае, прежде чем произвести сделку по отчуждению квартиры (продажа, дарение), Продавец должен зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

А если квартира была приватизирована покойными родителями, тогда ему необходимо сначала оформить наследственные права на квартиру, с последующей регистрацией права собственности в Росреестре и, только после этого, продавать (дарить) квартиру.

14.06.2021, 12:55

На руках только документ о приватизации квартиры после смерти его родителей (собственников), больше никаких документов нет. Могут ли они каким нибудь способом (типа дарения) мне ее продать?

13.06.2021, 16:25

Надо смотреть этот документ, чтобы точно сказать.

13.06.2021, 16:39

На руках только документ о приватизации квартиры после смерти его родителей (собственников), больше никаких документов нет. Могут ли они каким нибудь способом (типа дарения) мне ее продать?

13.06.2021, 16:25

На руках только документ о приватизации квартиры после смерти его родителей (собственников), больше никаких документов нет. Могут ли они каким нибудь способом (типа дарения) мне ее продать?

13.06.2021, 16:25

Если документ называется "договор", то можно заключать сделку.

13.06.2021, 16:28

Надо смотреть этот документ, чтобы точно сказать.

13.06.2021, 16:39

Надо смотреть этот документ, чтобы точно сказать.

13.06.2021, 16:39

Шарик говорил, чтобы продать что-то не нужное, надо иметь что-то не нужное.

Сначала принять наследство а потом можно и продать, подарить и.т.д.

13.06.2021, 16:39

- нет, нельзя по документы о приватизации заключить сделку;

- надо сначала чтобы наследник оформил квартиру на себя и стал собственником, тогда он может ей распоряжаться (продать, подарить и т.д.);

- если наследник не обращался к нотариусу о принятии наследства, то ему надо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение;

- он фактически принял это наследство (платил налоги, делал ремонт, оплачивал коммунальные услуги и т.д.);

- когда будет судебное решение, он зарегистрирует сове право в Управлении Росреестра, получит выписку, которую вы приложите к договору купли-продажи при заключении сделки с вами и сдадите документы на переход права (в Росреестре зарегистрируют переход права и укажут собственником вас - вы тоже получите выписку, где уже владельцем будете вы;

13.06.2021, 16:40

Он НЕ СОБСТВЕННИК.

Чтобы он стал собственником, ему нужно оформить наследство после родителей на эту квартиру.

И только потом он сможет продавать ее.

Пока у него в собственности ничего нет. Ни продать, ни подарить он не может.

14.06.2021, 06:40