Можно ли купить квартиру, если у собственника на руках только приватизационный лист?
До декабря 1997 года, договоры по отчуждению недвижимости, включая договоры приватизации, подлежали регистрации в БТИ, либо в администрации, либо в департаменте уполномоченного органа власти.
С 1998 года все договоры по отчуждению недвижимости подлежали регистрации в Росреестре
Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в пункте 2 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.
Переход права права собственности на объект недвижимости подлежал и сейчас подлежит регистрации
Пусть собственники зарегистрируют свое право в Росреестре (госпошлина 2000 руб.) , а затем вы купите у них квартиру, сдав в Росреестр, через МФЦ договор купли-продажи.
Если квартира принадлежала лицам, которые умерли, то пусть наследники обращаются к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, для регистрации на них права собственности.
НЕЛЬЗЯ ПОДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ ТО, ЧТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.
Что такое приватизационный лист?
При приватизации заключается договор и ранее выдавалось свидетельство о праве собственности.
Что у продавца на руках?
Без наличия документов на квартиру Вы купить её не сможете, это проблемы данного лица, который скорее всего даже собственником не является.
Здравствуйте! Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.
Запросите выписку из ЕГРН, проверьте
Если право не зарегистрировано-пусть регистрируют, тогда можно покупать.
Добрый день. Продавцам нужно сначала получить свидетельство о праве на наследство. Если наследственного дело было открыто после умерших родителей, нотариус им просто выдаст документы и квартиру можно будет продавать, если не открывалась, прийдется признавать факт принятия наследства в судебном порядке. Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.
Вопрос не совсем понятен. Но, смею предположить, что квартира была приватизирована продавцом, после смерти его родителей. В этом случае, прежде чем произвести сделку по отчуждению квартиры (продажа, дарение), Продавец должен зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.
А если квартира была приватизирована покойными родителями, тогда ему необходимо сначала оформить наследственные права на квартиру, с последующей регистрацией права собственности в Росреестре и, только после этого, продавать (дарить) квартиру.
На руках только документ о приватизации квартиры после смерти его родителей (собственников), больше никаких документов нет. Могут ли они каким нибудь способом (типа дарения) мне ее продать?
Надо смотреть этот документ, чтобы точно сказать.
Если документ называется "договор", то можно заключать сделку.
Шарик говорил, чтобы продать что-то не нужное, надо иметь что-то не нужное.
Сначала принять наследство а потом можно и продать, подарить и.т.д.
- нет, нельзя по документы о приватизации заключить сделку;
- надо сначала чтобы наследник оформил квартиру на себя и стал собственником, тогда он может ей распоряжаться (продать, подарить и т.д.);
- если наследник не обращался к нотариусу о принятии наследства, то ему надо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение;
- он фактически принял это наследство (платил налоги, делал ремонт, оплачивал коммунальные услуги и т.д.);
- когда будет судебное решение, он зарегистрирует сове право в Управлении Росреестра, получит выписку, которую вы приложите к договору купли-продажи при заключении сделки с вами и сдадите документы на переход права (в Росреестре зарегистрируют переход права и укажут собственником вас - вы тоже получите выписку, где уже владельцем будете вы;
Он НЕ СОБСТВЕННИК.
Чтобы он стал собственником, ему нужно оформить наследство после родителей на эту квартиру.
И только потом он сможет продавать ее.
Пока у него в собственности ничего нет. Ни продать, ни подарить он не может.