Перевод мамы пенсионерки из Алтайского края в Калининградскую область - сохранятся ли льготы ветерана труда?

• г. Анапа

Хотим перевести маму из алтайского края в калининградскую область, она сейчас на пенсии и имеет ветерана труда по региону (алтайский край). Сохранятся ли льготы после переезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При переезде не все льготы сохраняются. В таких ситуациях ветеран труда может рассчитывать на сбережение только лишь лишь федеральных льгот, официально установленных государством.

Региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление механически прекращается при смене региона жительства. Это происходит из-за того, что абсолютно каждый субъект устанавливает свои преференции для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

Муниципальные льготы можно легко оформить и в том регионе, куда переехал пенсионер. Для этого нужно уведомить отделение Пенсионного фонда России по предыдущему месту жительства о прекращении выплат и подать документы в отделение по новенькой прописке. Кроме того, первым делом следует изучить список предоставляемых привилегий по регионам страны.

Удачи вам.