Оспорить права наследства - бывший муж отказывается делить дом и участок, в котором жили в браке
ВЫ построили дом на чужом земельном участке, а потому собственником его мог стать только собственник участка, если соглашения не было иного.
У вас его не было.
Долю на дом, получить Вы не можете, так как муж получил его по наследству.
Можете взыскать только 1\2 потраченного на строительство, если докажете сам факт, что строилось на деньги совместные с мужем.
А кроме свидетелей что то есть?
Есть ли чеки или иные документы подтверждающие что вы что-то тратили на дом, но на самом деле, к сожалению, такие дела обычно проигрышные...
Лариса, делить Вы его не можете, потребовать денежн компенсацию, это можно. Есть ли у Вас какие то квитанции, на стройматериалы договора на строительство дома.. Муж оплачивал все строительство? По карте, платил?