Оспорить права наследства - бывший муж отказывается делить дом и участок, в котором жили в браке

В 2000 году был куплен небольшой домик с участком и оформлен на свекровь, до развода мы с бывшем мужем на участке построили дом и хоз. постройки, в 2019 году умирает скоропостижно свекровь, муж вступил в наследство а в декабре 2020 года мы развелись. Ни одной копейки он мне отдать за этот дом не хочет, нужен юрист который возьмется за мое дело о разделе этого дома, есть свидетели (в том числе его родная сестра) что его мать не принимала ни какого участия в строительстве дома.

Лучший ответ

ВЫ построили дом на чужом земельном участке, а потому собственником его мог стать только собственник участка, если соглашения не было иного.

У вас его не было.

Долю на дом, получить Вы не можете, так как муж получил его по наследству.

Можете взыскать только 1\2 потраченного на строительство, если докажете сам факт, что строилось на деньги совместные с мужем.

А кроме свидетелей что то есть?

Есть ли чеки или иные документы подтверждающие что вы что-то тратили на дом, но на самом деле, к сожалению, такие дела обычно проигрышные...

Лариса, делить Вы его не можете, потребовать денежн компенсацию, это можно. Есть ли у Вас какие то квитанции, на стройматериалы договора на строительство дома.. Муж оплачивал все строительство? По карте, платил?