Уфа, 14.06.2021, 05:34

Можно ли открыть минипекарню с производством изделий до 500 кг в сутки на 1 этаже, в жилом 2 этажном 4-квартирном доме?

Вопрос №18523362 из г. Уфа
опубликован 14.06.2021, 05:34
Можно ли открыть минипекарню с производством изделий до 500 кг в сутки на 1 этаже, в жилом 2 этажном 4-квартирном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мини-пекарню можно открыть, но с соблюдением достаточного количества требований и перевода вашего жилого помещения в нежилое ст 22 жК РФ. Читайте мой ответ ниже-в нем самым подробным образом все описано.

14.06.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, но должен быть отдельный вход.

14.06.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
БЫСТРЫЙ И ТОЧНЫЙ ОТВЕТ.Благодарю.

Жилое помешение может использоваться только для проживания в соответствии со ст.17 ЖК РФ. Необходимо получить в местной администрации разрешение о переводе жилого помещения в нежилое. Для этого необходимо будет согласие всех собственников многоквартирного дома.

Размещение производства в нежилом помещении практически невозможно, если не будет согласия всех собственников квартир.

14.06.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет однозначно, - нельзя!

14.06.2021, 09:01

МОЖНО, но только при соблюдении основных требований, самые важные из которых:

1. необходимо обустроить независимую систему коммуникаций (вентиляция, канализация и так далее);

2. разгрузочные работы нельзя проводить с фасада жилого дома;

3. вентиляционную трубу из пекарни нужно вывести до крыши здания по фасаду;

4. необходимо получить согласие жильцов

5. необходимы пожароустойчивые материалы;

6. шум и запахи от вашего производства не должны мешать жильцам.

14.06.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лигостпева классный юрист но сомневается что у нас есть дипломы о высшем юридическом образовании и соответствующие знания и умения! Поэтому и отличаются ее ответы от наших.

14.06.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

Поэтому в Вашем случае, во избежания излишних расходов, необходимо обратится за разъяснением по этому вопросу непосредственно в эту Службу. И с учетом разъяснения действовать дальше.

С уважением, юрист Савченко В.

14.06.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое, за ответ. Отдельный вход в квартиру есть. А надо ли в этом случае жилфонд перевести в нежилой фонд?

14.06.2021, 08:20

Да, надо чтобы всем требованиям соответствовало.

Если не будет переведено, то поверками и штрафами вас просто замучают.

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ) согласно которой: «Приэксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Пункта 3.8.2. СанПиН 2.3.4.545-96 согласно которому: «Размещение предприятий малой мощности при максимально допустимой производительности разрешается только в отдельно стоящих зданиях. Для пекарен и цехов по производству: хлеба и хлебобулочных изделий - не более 1 т/сутки; кондитерских изделий без крема - до 500 кг/сутки; кондитерских изделий с кремом - не более 300 кг/сутки допускается по согласованию с органами госсанэпиднадзора (при условии отсутствия вредного воздействия на жильцов) размещение в помещениях, пристроенных к жилым и иным зданиям, встроенно-пристроенных к зданиям иного назначения и к жилым зданиям, а также встроенных в нежилые здания (административные, производственные, торговые и др.).

На основании Пункта 4.10. Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 декабря 2010 года № 778, согласно которому в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

14.06.2021, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро вам Раиса

Жилое помещение не может использоваться для производства смотрите п.3 ст.17 ЖК

Жилье понадобиться перевести в нежилое помещение как указывает закон при открытии вами производства минипекарни

В соответствии с п.3 Ст.17 ЖК

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

14.06.2021, 08:28

Перевод жилого помещения в нежилое обязателен

Потому что согласно статьи 17 Жилищного кодекса РФ в жилых помещениях запрещено размещение таких производств.

Если вы не осуществите перевод из жилого в нежилое помещение, то вас

привлекут к ответственности по статье 7.2 КоАП РФ КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

Условия перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое и соответственно запрет на осуществление таких процедур устанавливаются ст.22 ЖК РФ.

Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления.

В целях такого перевода собственник соответствующего помещения в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

- согласие на перевод жилого помещения в нежилое от собственников всех помещений, примыкающих к переводимому (т.е. имеющих общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением);

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим перевод помещений

При организации производства мини-пекарни основным регламентирующим документом будет СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» Помещение пекарни желательно должно иметь естественное и искусственное освещение. Освещенность в помещениях пекарни может быть рассчитана согласно ВНТП 02-92, СНиП 23.05-95 «Естественное и искусственное освещение». Производственные помещения необходимо оборудовать люминесцентными светильниками повышенной пыле-влагозащищенности, душевые, если они имеются, – влагозащищенными светильниками с лампами накаливания,

В помещении мини-пекарни необходимо организовать принудительную подачу воздушного потока, который проходит необходимый маршрут и который оборудован соответствующими фильтрами. Оптимально, если проект кондиционирования мини-пекарни будет разработан специалистами.

Для помещения мини-пекарни обязательно наличие водоснабжения и канализации. Потребление воды в пекарне составляет около 4-8 м 3 в сутки, в зависимости от мощности и производимой продукции.

В производственных помещениях мини-пекарни должна быть горячая вода питьевого качества. Если в мини-пекарне отсутствует горячая вода питьевого качества, то необходимо заранее предусмотреть наличие водонагревателей.

14.06.2021, 11:05

Раиса, Доброго дня Вам.

Конечно минипекарню можно открыть в жилом доме, однако имеются соответствующие ограничения.

Вы вправе адресовать свое обращение в Управление Роспотребнадзора по своему региону за разъяснением Вам Всех нормативных документов, поскольку именно орган-Роспотребнадзор наделён полномочиями

давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции
.

Ответ Вам предоставят в течение 30 дней с момента получения Вашего обращения.

По поводу вопроса о необходимости перевода из жилого в нежилое сообщаю следующее.

Мини-пекарня - это всегда производственный процесс, а жилое помещение не может быть использовано в целях производства, это следует из буквального толкования части 3 статьи 17 ЖК РФ.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности
.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

За размещение производства в жилом доме руководителя могут оштрафовать по части 2 статьи 7.21 КРФоАП.

С уважением!

14.06.2021, 11:34

Спасибо за Ваш ответ.

14.06.2021, 08:22

Спасибо за Ваш ответ.

14.06.2021, 08:22

Лигостаева, ваш ответ-Нет однозначно, - нельзя! Обоснуйте, пожалуйста свой ответ. Что вы имели ввиду? Все юристы кроме вас пришли к мнению, после перевода и с согласия сосед можно открывать минипекарню.

14.06.2021, 09:30

Лигостаева, ваш ответ-Нет однозначно, - нельзя! Обоснуйте, пожалуйста свой ответ. Что вы имели ввиду? Все юристы кроме вас пришли к мнению, после перевода и с согласия сосед можно открывать минипекарню.

14.06.2021, 09:30

Лигостаева, ваш ответ-Нет однозначно, - нельзя! Обоснуйте, пожалуйста свой ответ. Что вы имели ввиду? Все юристы кроме вас пришли к мнению, после перевода и с согласия сосед можно открывать минипекарню.

14.06.2021, 09:30

Лигостаева, ваш ответ-Нет однозначно, - нельзя! Обоснуйте, пожалуйста свой ответ. Что вы имели ввиду? Все юристы кроме вас пришли к мнению, после перевода и с согласия сосед можно открывать минипекарню.

14.06.2021, 09:30

Можно и мини-пекарни мощностью от 500 до 1000 кг/сутки могут быть расположены на первых или полуподвальных этажах нежилых и жилых зданий, а также в отдельно стоящих действующих, строящихся или реконструируемых зданиях. Допускается размещение мини-пекарен мощностью 500-1000 кг/сутки в пристроенных зданиях к жилым домам только со стороны глухих торцов, при условиях осуществления разгрузочно-погрузочных работ в дневное время и не во дворах жилых домов.

14.06.2021, 09:47

Всех благодарю за подробный ответ.

14.06.2021, 10:17

Всех благодарю за подробный ответ.

14.06.2021, 10:17