Как претендовать и выкупить заброшенный участок в соседней деревне?

• г. Самара

Соседский участок в моей деревне заброшен и зарастает каждый год. Хозяйка умерла несколько лет назад, но в наследство ни кто не вступает, тк дом (сарай) и участок еще нужно оформлять. Могу ли я претендовать на соседний участок и как и у кого мне его выкупить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете претендовать. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.

Если на данное имущество не нашлось наследников, то это имущество должно считаться вымороченным и перейти в муниципальную собственность. Для выкупа этого имущества Вам необходимо обратиться в муниципалитет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

А всё же в реестре наследственных дел посмотрите информацию. Поищите родственников.