Ребенок 8 лет без кресла в машине - правомерно ли выписывание протокола о неправильной перевозке?

• г. Москва

Ребенок 8 лет был пристегнут в машине штатным ремнем, выписали протокол о неправильной перевозке ребенка-без кресла. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Перевозить ребенка в автомобиле без автокресла возможна только с 12 лет. Поэтому штраф обоснован.

Добрый вечер. Да, правомерно. Для детей меньше 12 лет, должно быть детское удерживающее устройство. Штатные ремни не подходят в данную категорию безопасности.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Разве в законе не написано "или с использованием ремней безопасности"?