Получение документа об образовании: аттестата об основном общем образовании после 9 класс

Вопрос №18524086 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2021, 15:08
Как оформить получение аттестата об основном общем образовании после 9 класса лицу без гражданства, не имеющему паспорт гражданина РФ, СНИЛС? Свидетельство о рождении (2005 год. рождения, Крым, выдано повторное в 2020)
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пп. 5 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон № 273-ФЗ) одной из основных задач правового регулирования отношений в сфере образования является создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В силу п. 6 ст. 60 Закона № 273-ФЗ документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: 1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); 2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов")Согласно п. 25 Порядка аттестат выдается под личную подпись выпускнику образовательного учреждения при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо родителям (законным представителям) на основании документов, удостоверяющих их личность, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Таким образом, в случае законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, а также успешном прохождении государственной итоговой аттестации, проблем при получении аттестата возникнуть не должно.Я не согласен с ответами юристов, что вначале нужно оформлять паспорт и только потом получать аттестат.

Как можно оформить паспорт, если ребенок является человеком без гражданства? В начале нужно принимать гражданство и только потом получать паспорт. А так из ответов юристов вытекает, что ребенок не сможет в ближайшее время получить аттестат

Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность. Из за того что ребенок не получил паспорт, свидетельство о рождении не становится недействительным. И по свидетельству о рождении нужно получать аттестат-иных вариантов здесь просто нет. Если школа откажет в выдаче аттестата по предъявлению свидетельства о рождении тогда нужно писать жалобу в прокуратуру.

14.06.2021, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без паспорта никак, свид-во о рождении не идентифицирует лицо.

14.06.2021, 15:06

Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 25 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов").

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14 - летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Таким образом, для получения аттестата обязательно нужно получить паспорт гражданина РФ на основании свидетельства о рождении. Свидетельство о рождении не является документом. Удостоверяющим личность выпускника.

14.06.2021, 15:16

Ольга, Доброго дня Вам.

Положениями части 3, и ч. 16 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность бесплатного получения документа об образовании, в также утверждено, что:

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Выпускнику, окончившему школу и прошедшем успешно итоговую аттестацию необходимо на основании своего свидетельства о рождении получить паспорт, а далее уже обращаться за аттестатом.

С уважением.

14.06.2021, 15:22

Родители ребенка проживают в РФ по рабочей визе, ребенок хочет взять российское гражданство, но ему отказали до 18 лет. Так что паспорта не будет.

14.06.2021, 15:30

Вопрос у вас какой? Что хотите спросить?

14.06.2021, 15:35

Тогда должен быть иной документ, удостоверяющий личность, к которым относятся:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства (ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.06.2021)

14.06.2021, 15:36

В таком случае можно попробовать апеллировать к тому, что в ФЗ "Об образовании" 29.12.2012 № 273-ФЗ, указано, что [

b]Лицам[/b], успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность
.

Нет указания на гражданство, а указано, что Лицам.

По этому основанию выдать аттестат.

Но идея плоха. Будут требовать паспорт в школе.

В таком случае в разрешении вопроса может помочь жалоба в прокуратуру.

С уважением.

14.06.2021, 15:37

Ребенок до 18 лет может получить гражданство РФ только совместно с одним из родителей.

14.06.2021, 15:49