Проблемы с регистрацией авто после покупки через фирму - как разрешить ситуацию?
После покупки авто через фирму не можем поставить на регистрацию в Гибдд. Продавцу приставы наложили запрет между. Датой продажи и до регистрации в Гибдд. Автомобиль куплен у него через фирму. Что делать, как поставить на регистрацию?
Здравствуйте!
Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом на транспортное средство. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. На это указал Верховный Суд РФ в Решении Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Пока не снят запрет на регистрацию, то никак не поставить. Только запрет снимать.
Добрый день. Вам необходимо снять запрет.
Здравствуйте!
Вам необходимо чтобы сняли запрет, без снятие ни как не зарегистрируете.
А так же следует подумать над расторжение Договора купли-продажи, так как это создает препятствие для владения автомобилем.
Направьте продавцу Соглашение на расторжение ДКП и требуйте возврат денежных средств. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поэтому у Вас два пути, либо пусть снимает запрет, либо расторжение ДКП!
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Сергей! Без оспаривания действий пристава никак. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте Сергей!
Обратите внимание!
Обременение на регистрационные действия видимо связаны с долговыми обязательствами бывшего владельца автомобиля. Если к ТС применен запрет на регистрацию то для того, чтобы его снять есть два пути:
1. Урегулирование спора со службой, наложившей ограничение. Решение – официальное уведомление, что претензии к собственнику сняты.
2. Решение суда против ограничивающего решения в пользу истца. То есть владелец доказывает, что не обязан погашать долги, из-за которых его ограничили.
Чтобы быстро снять ограничение на регистрацию после покупки, надо уточнить в ГИБДД, кто и почему его наложил, в организации уточнить, на какой стадии рассмотрения находится дело, какие действия по нему предприняты. После нужно связаться с предыдущим собственником и обсудить с ним погашение долга в короткий срок. Урегулировав спор, бывший владелец получит разрешение об отмене постановления. Документ надо передать в межрайонное регистрационно-экзаменационное подразделение. Чтобы вопрос решили как можно быстрее, лучше дойти до МРЭО самостоятельно.
Если прежний собственник отказывается погашать долги или не отвечает, придется в соответствии со ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Сергей, Доброго вечера Вам.
Да, без снятия запрета на регистрационные действия не сможете реализовать свои правомочия собственника, владеть пользоваться, распоряжаться.
Два пути у Вас - или через суд снимать запрет, или второй вариант - расторгать договор купли продажи, направив предварительно продавцу соглашение о расторжении.
Нужно по такому соглашению вернуть автомобиль, а Вы требуйте возврата денег.
Правовое основание Вашего вопроса это статья 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
С уважением!
Здравствуйте!
Что бы решить ваш вопрос, вам нужно что бы были сняты ограничения на продажу.
Иначе не решить вопрос.
Так как автомобиль куплен, то стоит подумать о расторжении договора.
Правовое основание - ГК РФ Статья 450.
Так как покупатель в значительной степени лишается того, на что рассчитывал при заключении договора.