Как пропустить младшую сестру в аэропорту - нужна ли доверенность?

Собрались лететь на море, я, сестра и мама, но мы с сестрой летим раньше на 2 дня, ей 12 лет, мне 23 года, я её родной брат, её же со мной пропустят в аэропорту, или нужна доверенность?
Лучший ответ

Добрый вечер Сергей!

Вы можете вместе с 12 летней сестрой лететь на море в России. Возьмите с собой дополнительно свидетельства о рождении.

Правила перевозки детей в самолете по России

В российском законодательстве есть утвержденные правила, конкретизирующие то, как может ли ребенок лететь один в самолете по России: Приказ Минтранса №82 от 28.06.2007 г. «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

Согласно им следует учесть такие требования:

дети 2 – 12 лет перевозятся с совершеннолетними пассажирами после 18 лет (с братом, с мамой, с бабушкой, другими);

Хорошего отдыха!

Сергей, Доброго вечера Вам.

Порядок выезда несовершеннолетних заРубеж определен положениями статьи 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Возьмите согласие нотариальное у родителей и спокойно летите с сестрой.

www.garant.ru

Письмо ФСБ по ссылке из Гаранта.

С уважением.

Если вы летите на море в пределах территории России, то никакой доверенности и разрешения не нужно. Достаточно свидетельства о рождении сестры и вашего паспорта, а тааже билетов (п 51 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Если вылетает к морю за пределы России, то потребуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей сестры (ст 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-Фз).

Здравствуйте Сергей

Вам не понадобится доверенность в силу закона

если летите по территории РФ - эт важно

В п. 104 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, указано, что ребенок в возрасте до 2 лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Если вы летите за пределы РФ - за рубеж то оформляется доверенность согласно ст. 20

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

В соответствии со ст. 63 СК - родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних. Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации ч.1 ст.5.35 предусмотрена административная ответственность за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей.