Акшам, 14.06.2021, 20:03

Женщина после прерывания беременности стала жертвой насилия и унижения со стороны мужа, но спаслась благодаря полиции. Она обращается в суд за компенсацией за моральный вред.

Вопрос №18524550 из г. Майами
опубликован 14.06.2021, 20:03
После прерывания беременности по медицинским показаниям женщине стало тяжело больно в душе. Депрессия началась. Муж после этого развёлся сразу и унизил человеческое достоинство женщины. Быд двойной стресс и женщина из за унижения почувствовала себя униженной и хотела сделать суицид. Но ее спасла полиция. С ней работают психологи и психотерапевт и назначили антидепрессанты. Сможет ли она написать заявление на мужа требуя компенсацию за моральный вред в суд и на какую сумму? У нее ухудшается здоровье после искусственных родов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет написать и взыскать, если вина супруга будет подтверждена в судебном порядке.

14.06.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У женщины есть такое право.

14.06.2021, 20:07

Может обратиться конечно, но нужно доказать физические и нравственные страдания которые именно муж вам нанес.

14.06.2021, 20:22

Моральный вред определен в ст. 151 ГК РФ.

Компенсацию за моральный вред можно требовать:

за ущемление чести, достоинства и деловой репутации;

за нарушение права на изображение;

за нарушение права на неприкосновенность частной жизни;

за оскорбление;

за наруш

ение неимущественных авторских прав.

14.06.2021, 22:41

Динара, надо понять, что конкретно сделал муж кроме развода...

15.06.2021, 00:07

Вопросу №18524555

Здравствуйте. Привез в другой город обещав что будет рядом. Бросил в хостеле отключил телефон. Через дня позвонил и сказал что я ничтожняя никому не нужна и сильно унизил. После этого я почувствовала сильную боль в душе. Поняла я никому не нужна я и хотела прыгать с моста. Но меня спасли. Я после потери ребенка итак страдала а он вдвойне сделал.

15.06.2021, 04:53

Динара, боюсь, за такое нельзя наказать юридически.

Просто забудьте о нем и живите своей жизнью.

Жизнь продолжается...

15.06.2021, 08:01