Жуковский, 15.06.2021, 01:28

Несправедливый перерасчет счетчиков на воду - как защитить свои права и снизить платежи

Вопрос №18524882 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 01:28
У знакомой в Москве неприятная ситуация - вовремя не сделала поверку счетчиков на воду, и в июне пришла платежка с оплатой по нормативу. Но штука в том что этот норматив в 10 раз превышает плату по ИПУ. было 200 руб стало - 2000. При этом УК вывешивало на дверях подъезда предупреждение, что в случае опоздания с поверкой перерасчет после поверки произведенной переплаты по нормативу производится не будет? Имеют ли УК на это право. Если нет, то на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос. Ответ на него получите в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), п. 59 - 60.3. Но там первые три месяца - считают не по нормативу, считают по среднему.

15.06.2021, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Действительно. Перерасчет не производится, но только, если с момента истечения срока поверки прошло более, чем 3 месяца.

Первые три месяца должны считать по среднему.

Норматив не должен превышать плату в 10 раз.

Необходимо запросить подробный расчет, чтобы посмотреть, что вам там насчитали.

15.06.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как понять п 61. этого постановления?

"61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов."

Это относится к просрочению поверки счетчика? В этих нормативных формулировках очень сложно уловить суть.

15.06.2021, 12:16

Нет.

Это не касается случая, когда срок поверки истек.

Здесь идет речь о расхождениях.

Если потребитель, к примеру передавал данные и занижал их.

Исполнитель это проверил и сделал перерасчет, соответственно не в пользу потребителя.

15.06.2021, 16:43