Может ли девушка 17 ти лет сделать аборт на ранних сроках без осведомления об этом родителей? СПб.
Доброе утро! Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об основах охраны здоровья) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
Притом согласно ч. 2 той же статьи искуссственное прерывание проводится при сроке до 12 недель.
Как следует из ч. 2 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья информированное добровольное согласие дает один из родителей (или законный представитель), если несовершеннолетняя не достигла возраста 15 лет или 16 лет (в случае, если страдает наркоманией).
Если, Вам 17 то такого согласия не требуется.