Нижний Новгород, 15.06.2021, 09:38

Навязали карту помощи на дорогах при оформлении автокредита - как вернуть деньги за ненужную услугу?

Вопрос №18525281 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2021, 09:38
Покупали машину в салоне. Оформили автокредит. С ним нам сказали оформить страховку жизни, чтоб меньше процент. Также навязали карту помощи на дорогах. Девушка объясняла так что она подарочная. И входит в сумму страховки. Вроде всё внимательно смотрела, а проглядела. Включили нам 40000 в кредитный договор, а страховка ниже не 260000, а 223000. Могу ли я вернуть деньги за эту карту, что делать и в какие сроки. Там написано безотзывная оферта, но в интернете вроде читала, что можно, но вот сроки не понятны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы вправе направить заявление на отказ в течение 14 дней.

В случае отказа - обратиться с претензией, а затем в суд.

15.06.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Оксана!

Да, можете. Прецеденты есть, хотя ситуация с картой немного сложнее, чем с обычной страховкой.

Это случаем не Альфа Ассистанс?

В любом случае необходимо будет после написания претензии обращаться в суд. Добровольно Вам деньги точно не вернут.

По хорошему, конечно, нужно смотреть документы.

Удачи!

15.06.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Страховку можно вернуть в течение 14 дней, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением.

По навязанным услугам обращайтесь а салон с письменной претензией на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей.

15.06.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Общие положения предусматривают, что каждый договор, заключённый между заказчиком (физическим лицом) и исполнителем, подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Таким образом, клиент вправе отказаться от карты, и получит средства, ссылаясь на неправомерные действия банка, навязавшего дополнительный товар или услугу взамен предоставления другого товара или услуги. Однако этот сценарий возможен лишь в случае, если Вы за время действия договора не обратились к исполнителю за предоставлением профессиональной помощи.

15.06.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Нужно, конечно, документы изучать, но отказаться можно, как за навязанную услугу, либо за ненадлежащую информацию о товаре, услуге, статьи 12, 13, 16 ЗоЗПП. Начинать нужно с претензии. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то обращаться в суд.

15.06.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первым шагом при желании отказа от дополнительных услуг и сертификатов является подробный и внимательный анализ всего пакета документации.

15.06.2021, 10:17

Нужно читать договор и его условия, там все договоры разные у таких компаний, что вы там подписали смотреть. Сроков на возврат в любом случае по таким договорам нет. Обычно это договор услуг от которого можно отказаться в любой момент до конца действия договора, вам должны вернуть деньги за вычетом реально оказанных услуг. Но добровольно обычно не возвращают, приходится судиться. Плюс в договоре может быть повышение ставки кредита при отказе, нужно документы смотреть так можно только гадать.

15.06.2021, 11:07

Помощь на дорогах от АО Автоассистанс - это опционный договор. Деньги добровольно они не возвращают, только через суд.

Порядок действий:

1 Заявление на расторжение;

2. претензия на отказ в расторжении договора и возврате денег;

3. Иск в суд по месту жительства с требованием о признании недействительным условий договорной подсудности (см. п. 4.1 Соглашения о предоставлении опциона на заключение договора на условиях безотзывной оферты Правила АО «Автоассистанс» там подсудность г. Москва)

15.06.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Можно вернуть денежные средства, которыми были оплачены доп. услуги.

Надо отказаться от данный услуг для начала, затем уже обращаться в суд. Практика положительная есть уже давно по данным услугам.

16.06.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Компания АО Автоассистанс.

15.06.2021, 10:12

Ха!

Именно по ней и есть положительные решения.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Вам помогут с составлением документов.

15.06.2021, 10:14