Регистрация товарного знака - процесс и защита от плагиата

Что нужно для регистрации товарного знака? Куда обращаться с этим вопросом? И ещё, по моему зарегистрированный знак имеет пометку R в кружочке. Что будет если я помечу товарный знак нашей фирмы этим кружочком без регистрации чтобы "недобросовестные конкуренты" при первом приближении отказались бы копировать наш товарный знак? Понятно, что на суде в случае подделки фирму это не защитит, но все-таки хоть часть плагиатчиков отпугнет...)) Насколько "защищен" сам кружочек с буквой R?

Лучший ответ

Вам в РОСПАТЕНТ

Предусмотренная законодательством процедура регистрации товарного знака предполагает, прежде всего, необходимость подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака. Такая заявка (заявка на товарный знак) подается в Роспатент юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем) (п. 1 ст. 1492 ГК РФ). В силу п. 2 той же статьи заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку. Она должна содержать сведения, перечисленные в п. 3 ст. 1492 ГК РФ:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);

4) описание заявляемого обозначения.

Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя - заявителем или его представителем, подающим заявку (п. 4 ст. 1492 ГК РФ)* (2).

Заявка на товарный знак подается на русском языке. Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему Роспатентом уведомления о необходимости выполнения данного требования (п. 6 ст. 1492 ГК РФ).

Требования к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака и прилагаемым к ней документам, а также их формы утверждены приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. N 482.

Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в Роспатент документов, предусмотренных подпунктами 1-3 п. 3 ст. 1492 ГК РФ, а если они представлены не одновременно - день поступления последнего документа (п. 8 указанной статьи).

Заявка может быть отозвана заявителем на любой стадии ее рассмотрения, но не позднее даты государственной регистрации товарного знака (п. 1 ст. 1502 ГК РФ).

Экспертиза заявки на товарный знак и внесение изменений в документы заявки

Экспертиза заявки на товарный знак проводится Роспатентом и включает формальную экспертизу и экспертизу обозначения, заявленного в качестве товарного знака.