Инстанции для обжалования приговора суда по уголовному делу - где и как подавать апелляционную и кассационную жалобы?

• г. Владивосток

Куда обжалуется приговор суда по уголовному делу. Апеляционная жалоба подавалась в Прим краевой суд, касационная жалоба в 9 КАСАЦИОННЫЙ суд г. Владивосток. Какая инстанция следующая и сколько их ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По какому именно делу?

Надзорная жалоба в Верховный суд РФ.

Добрый день! В России у Вас осталось две инстанции: коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ и жалоба Председателю Верховного суда РФ.

Существует две кассационные инстанции. Первая - сплошная кассация, т.е. когда дело рассматривается в любом случае по жалобе, которая подается в кассационный суд через суд, который выносил приговор. Это обычно районный или городской суд. А вторая кассация (выборочная) подается опять же в 9 кассационный суд. Но это уже не сплошная кассация. Эту жалобу рассматривает судья единолично и если он не увидит никаких нарушений, то дело не будет передано на рассмотрение кассационного суда.

Верховный суд РФ, город Москва ул Поварская дом 15

Кассация

Надзор

Жалоба на имя Председателя ВС РФ

Конституционный суд РФ

Далее только ЕСПЧ.