LSN Messenger
Симферополь, 15.06.2021, 15:10

Как справиться с возросшим долгом по займу - опыт пострадавшей.

Вопрос №18526093 из г. Симферополь
опубликован 15.06.2021, 15:10
Взяла займ, одобрили 15000, по факту 8000 на карту и минус 1798, за неделю долг вырос с 8000 до 25000, я в ужасе, обратной связи нет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же есть на руках договор, вам нужно по инн пробить адрес организации которая дала вам займ и направить заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Чтобы потом на случае\й суда подтвердить что вы направляли отказ, чтобы попробовать прервать таким образом на основании документов подтверждающих отправку данного заявления (почтовая квитанция с описью) прервать начисление процентов, они вам будут писать и дальше что вы должны космические суммы но в суде предоставив данный документ и ходатайство со ссылкой на 333 ст. ГК РФ снизить размер пени до текущей ставки ЦБ РФ, что существенно мало!

15.06.2021, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Отправляйте кредитору досудебную претензию с требованием пересчета долга.

15.06.2021, 15:11

Максимум до чего может дойти ваш займ - это сумма долга и проценты в полуторакратном размере. То есть 8000 + 12000 = 20000

Если нет возможности погасить этот займ сразу, то можете не платить, ждать когда подадут на приказ. Подать заявление о рассрочке и платить по графику, установленному судом.

15.06.2021, 15:13

МФО не может Вам начислить сумму процентов и штрафов превышающую размер долга более чем в 1,5 раза.

15.06.2021, 16:55

Нет договора, я не могу его даже посмотреть в ок,договор и график платежей не грузиться.

15.06.2021, 15:17

Втаком случае забудьте и ждите суда, ничего не платите.

15.06.2021, 15:26

Нет договора, я не могу его даже посмотреть в ок,договор и график платежей не грузиться.

15.06.2021, 15:51

Тогда вы просто можете дождаться суда и заявить ходатайство о снижении пени по ст. 333 ГК РФ, также вы можете написать в данном ходатайстве о рассрочке "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

15.06.2021, 15:52