Доверенность для выезда внучки на лето - как ее оформить и нужна ли натариальная форма?
Здравствуйте. Один из родителей может выписать у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетнего по территории РФ. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и копию Вашего паспорта. Удачи.
Нужна именно нотариальная доверенность.
Здравствуйте, нет, но если есть возможность ее сделать, то лучше сделать.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.
Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.
Что касается поездки поездом, то в законодательстве прописано, что дети до 10 лет категорически не допускаются к самостоятельной поездке. Исключением из правила является поездка в школу, если в самом населенном пункте учебное заведение отсутствует.
Если поездка осуществляется на самолете, то следует обратиться к Федеральным авиационным правилам. Ребенка до 12 лет, в том числе инвалида, обязательно должен сопровождать родственник, которому уже есть 18 полных лет.
Бывает, что молодые люди обеспечивают себя до получения совершеннолетия. В таком случае они тоже могут сопровождать ребенка. Конечно, многое зависит и от компании, осуществляющей рейс.
В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.
Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.