Пострадавший в драке вызывается в суд - обязан ли я явиться?

• г. Москва

Были побои, я пострадавший, средняя тяжесть повреждений после экспертизы. Я претензий не имею. Начальник дознания требует явиться в суд. Обязан ли я ехать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ - Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ - При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.