Юристы-аферисты оставили пострадавшего без денег - готовит иск в суд на оказание некачественных услуг и необоснованное обогащение

Пострадал от действий юристов-аферистов. Договор заключен на 118 тыс. рублей от 19.05., 20.05 выдана доверенность на ооо. После консультаций с адвокатом, понял, что Договор кабальный По своей инициативе доверенность отозвал 25.05, 26.05 направил на электронную почту уведомление-претензию, копию распоряжения об отмене Доверенности и Экспресс-почтой на адрес ооо. В ответ получил инф. письмо, что работа выполнена, претензия на возврат средств считается необоснованной. Необходимо подготовить иск в суд на оказание некачественных услуг по Закону о защите прав потребителя-вся документация =доказательная база у меня на руках, а также иск о необоснованном обогащении физ. лица. Документы (чеки ККТ и спарвка о переводе физ. лицу) в наличии.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо составлять иск в суд.

В иске можете ссылаться на следующие нормы права.

Как следует из статьи 48 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с частью 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В соответствии с положениями статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Положения статей 731, 783 ГК РФ предусматривают, что заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив исполнителю расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.

В соответствии со статьей 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются положения договора подряда, в том числе и правила ст. 702 ГК РФ, в соответствии с которой одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Следовательно, услуги, предусмотренные договором на оказание юридических услуг, после фактического оказания таковых, подлежат фиксации путем оформления актов выполненных работ, что прямо предусмотрено условиями договора.

Поскольку заключение спорного договора обусловлено удовлетворением Вами потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на спорные правоотношения также распространяют свое действие положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кстати, не удовлетворение Ваших требований в досудебном порядке со стороны юридической фирмы, приведет к тому, что суд взыщет в Вашу пользу не только моральный вред, оплату по договору и судебные издержки, но и также присудит в Вашу пользу с них штраф в размере 50 % от высланной суммы.

Сейчас Вам самое главное правильно составить исковое заявление и приобщить все необходимые доказательства.

Удачи Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через суд надо в таком случае деньги с них взыскивать.

Это не проблема.

Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Для составления иска нужно ознакомиться с документами, в том числе с договором и фактически выполненными работами.

Спасибо за понятный ответ!

Здравтствуте. Подготовка исковых заявлений проводится в частном порядке и на платной основе. Обратитесь к любому юристу сайта за помощью лично.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь,

Расторжение договора должно в Вашем случае происходить в Судебном порядке, пишите Иск в Суд.

Акт выполненных работ с Вашей стороны я так понимаю не подписывался. Но юристу необходимо ознакомиться документами, которые у Вас в наличии имеются.

инф. письмо, что работа выполнена - какие доказательства исполнения есть?

Обращайтесь к конкретно определенному юристу -

Вы направляли заявление о расторжении договора и возрате денежных средств, подписывали ли акты выполненных работ, в чем заключается некачественность услуги, какой предмет договора?

Мне не понравился Ваш ответ!

Игорь, без ознакомления договора весьма трудно сказать, вы правы или нет. Дело в том, что так просто расторгнуть договор нельзя, если об этом не сказано в заключенном договоре. Так же, имеется ли пункт в договоре в котором сказано о возможности направления претензий электронной почтой.

Спасибо. Согласен полностью, жаль что Вы не вМоскве, а в Крыму. Хотя Крым наш! В таком случае вопрос. В договоре указана эл.почта и есть ссылка на пункт, где неочевидно прописано, что отправлять Акты вып.работ Исполнитель может любым удобным ему способом. Так вот, есть у вас практика, что эл.переписку заверяет не нотариус- это больше 15 тыс. рублей, а Судебный эксперт? В Москве есть некая Digital Notarius, где за меньшие деньги -в два-три раза и быстро заверяют эл. письма, которые принимают в суде