Как защитить себя при покупке машины от обременений за долги бывшей жены?
Развёлся с женой. Одну из машин забрал себе. Машина оформлена на жену. Сейчас ездию по договору купли продажи. Узнал что машина находится в обреминении за долги жены. Хочу поехать на море по договору купли продажи. Страховки нет. Если уложусь в 10 дней которые даются на оформление по дороге ГИБДДшники не заберут машину у меня? (т.к она в обреминении). Я буду за рулём.
Здравствуйте! Что значит в обременении? Залог? Арест?
В любых обременениях указывается порядок пользования имуществом. При залоге, например, нельзя передавать другим лицам, но по факту-никто у Вас автомобиль не заберет, пока на него не будет наложено обращение речением суда.
При аресте пристав передает имущество на ответственное хранение кому-то и там тоже указывается где автомобиль и у кого должен находиться. Нарушение постановления пристава, может привести к изъятию у Вас автомобиля и отправлению его на штрафстоянку.
Если у супруги долги, то договор купли-продажи могут в последующем аннулировать взыскатели. Кроме того, даже возбудить уголовное дело в отношению нее и лиц, которые знали о долгах и помогали ей укрыть имущество от Взыскателей.
В Москве живу четвертый год и уже 6 дел уголовных в моей практике по мошенничеству, когда то мамам продают, то супругам, а затем отвечают вместе по ст.159 УК РФ, после советов горе-юристов. А там между прочим 10 лет лишения свободы.
Здесь нужно подойти Вам с супругой к адвокату и обсудить все перспективы и проблемы у жены с долгами, чтобы определиться с правильным алгоритмом действий с данным автомобилем.
Удачи Вам!
Добрый вечер!
10 дней по договору купли-продажи можете, но страховка обязательна.
По долгам - запрет на регистрац действия или арест?
Если арест, то не стоит ехать.
Нет. машину не должны забрать.
Просто запрет на регистрационные действия. В гибдд не оформляют. Страховка обязательна в эти 10 дней? Мне только на море и обратно затем машина стоит.
Добрый день, по закону 10 дней для регистрации, страховка необязательна, но по дороге инспектора могут попытаться выклянчить денег.