Оформление брака на 7-м месяце беременности - необходимые документы и возможность предоставления обменной карты
Я на 7-м месяце беременности. Мы с будущим мужем хотим расписаться в день подачи заявления! Какие документы могут поспособствовать для этого? Можно ли предоставить обменную карту?
Здравствуйте, Анна.
Часть 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ:
"Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления".
Так что основания для заключения брака в день подачи заявления у Вас имеются. Но разрешить это - право, а не обязанность заведующей ЗАГСом.