Период обучения в институте - засчитывается ли он в трудовой стаж для начисления страховой пенсии?

Вопрос №18526810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2021, 20:59
У меня период очного обучения в институте засчитали в выслугу лет при начислении военной пенсии. Во время учебы я работал на предприятии с записью в трудовой и перечислением предприятием страховых взносов в ПФ. Должны ли мне засчитали в трудовой стаж этот период при начислении страховой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор!

Отвечу Вам как военный пенсионер

Действительно, период обучения на очном отделении гражданского ВУЗа засчитывается в выслугу лет военнослужащего как 2,5 года за 5 лет обучения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет"

Если у Вы работали во время учебы в ВУЗе, то этот период войдет Вам в трудовой стаж для начисления страховой пенсии.

Это Вам понадобится при достижении возраста для старости, когда военнослужащему-пенсионеру может быть начислена часть страховой пенсии

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ начиная с 2020 года, устанавливается новая методика формирования и расчета пенсии в системе ОПС. За основу взята балльная система. Выплаты состоят из трех частей: фиксированной, страховой и накопительной части. «Трудовая» пенсия заменяется «страховой».

kadet1778.ru

Удачи Вам!

16.06.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да. должны засчитать в трудовой стаж.

15.06.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер Виктор

Вам должны засчитать период учебы в страховой стаж, так как были отчисления в ПФР

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в соответствии с п.4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

15.06.2021, 22:04

Добрый вечер Виктор

Вам должны засчитать период учебы в страховой стаж, так как были отчисления в ПФР

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в соответствии с п.4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

15.06.2021, 22:05

Да, должны засчитать в общий трудовой стаж. Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

16.06.2021, 09:46

В соответствии со ст.12 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

16.06.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хотелось бы ссылку на нормативные акты.

15.06.2021, 21:49
Это лучший ответ

Добрый вечер Виктор

Вам должны засчитать период учебы в страховой стаж, так как были отчисления в ПФР

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в соответствии с п.4 ст.30

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Подтверждение тому ст.11

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

где отражено, что

в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

15.06.2021, 22:09

Если Вы про вторую пенсию - страховую к военной, то ПФР должен засчитать страховки стаж, указанный Вами, если у нег есть информация нужная или Вы её предоставите) я про отчисления).

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Глава 3. СТРАХОВОЙ СТАЖ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

ссылка

www.consultant.ru

15.06.2021, 22:11

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034