Сколько времени могут в розыск находиться по статье 158 часть 1
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Во время розыска течение срока давности приостанавливается до момента задержания лица.
У любого преступления есть свой срок давности, по истечении которого человека уже нельзя привлечь к уголовной ответственности за совершенное деяние:
Через 2 года истекает срок давности за преступления небольшой тяжести;
Через 6 лет после совершения преступления средней тяжести;
10 лет со дня совершения преступления тяжкого характера;
Через 15 лет истекает срок давности для особо тяжких преступлений.
Но если преступник скрылся и был объявлен в федеральный розыск, то срок давности приостанавливается до те пор, пока местоположение преступника не будет обнаружено.