Как снять запрет на регистрацию авто с штрафами на предыдущего владельца?
День добрый! Купил авто с запретом регистрации, висят 2 штрафа по 30 000 на предыдущем владельце. Прошло уже 3 года! Можно ли снять запрет?
Добрый день!
Сроки давности в этом случае не применяются. Запрет снять можно при полном погашении задолженности. Оплатить самому или найти и попробовать договориться с предыдущим собственником, чтобы он оплатил.
Оспорить сделку Вы не можете сроки давности истекли.
Сделка недействительна... без ее регистрации в ГИБДД.
Проблемы решаются только собственником авто.
Запрет снимается в административном или судебном порядке, при погашении задолженности.
Здравствуйте!
Купля-продажа регулируется гражданским и административным законодательством!
В Вашем случае, в частности следует руководствоваться ст. 223 ГК РФ и федеральным законом о регистрации ТС.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договор 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором..2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом
Так вот, пока в регистрационные данные ТС не будет внесены изменения в соответствии с ДКП автомобиля, Вы не являетесь владельцем автомобиля, сделка по купли-продажи автомобиля не завершена, а при наличии запрета регистрации, сделка вообще ничтожна!
Вы никаких прав в отношении автомобиля не имеете, поэтому обращаться в регистрационный орган о снятии запрета Вы не имеете право.
Защищать Ваши интересы в этом случае Вы можете, используя положения ГК РФ
С уважением, юрист Савченко В.
Данных собственника нет, (вернее он иногородний) покупал у перекупа!
Сроки давности по этим штрафам не работают?
Статья 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Вам надо дождаться истечения 5 лет и на основании ст. 234 ГК РФ обратится в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, и по решению суда зарегистрировать ТС на себя.