Новосибирск, 16.06.2021, 06:38

Новосибирск. Люк провалился под моей машиной.

Вопрос №18527307 из г. Новосибирск
опубликован 16.06.2021, 06:38
Новосибирск. Люк провалился под моей машиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо подать претензию к ответственной за этот люк организации с требованием возместить Вам ущерб. В случае отказа или игнорирования, Вы через 30 дней после подпчи претензии модете обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении Вам материального и морального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также судебных расходов и издержек - ст. 88 ГПК РФ.

16.06.2021, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, ситуация понятна, а вопрос то в чем? Если автомобилю причинен ущерб, и нужно взыскать стоимость ремонта, необходимо узнать, кто отвечает за содержание канализационных люков и подать претензию с обоснованием суммы ущерба, в случае отказа-в суд.

16.06.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это мне понятно... найти и потребовать. Вопрос был в последовательности действий (что должны выдать - состав документов, т.к. потом суд затребует то, чего уже не достать). ДТП. вызвал ГИБДД. приехали через 7 часов. Нахрапом отказались вообще что либо составлять, тем более измерять образовавшуюся яму, ибо яма находиться на территории административного здания - это их главный аргумент. Я заспорил, сказал, что сейчас наберу деж. часть. Тогда сдались и составили протокол, схему, а я написал объяснительную записку. Теперь к юристу.

16.06.2021, 18:17

Это мне понятно... найти и потребовать. Вопрос был в последовательности действий (что должны выдать - состав документов, т.к. потом суд затребует то, чего уже не достать). ДТП. вызвал ГИБДД. приехали через 7 часов. Нахрапом отказались вообще что либо составлять, тем более измерять образовавшуюся яму, ибо яма находиться на территории административного здания - это их главный аргумент. Я заспорил, сказал, что сейчас наберу деж. часть. Тогда сдались и составили протокол, схему, а я написал объяснительную записку. Теперь к юристу.

16.06.2021, 18:17

Александр Сергеевич Вам потребуются слелующие документы: протокол и схема от гаишников, стоимостная экспертиза размера причиненного авто ущерба, квитанция с почты об отправки претензии или второй экземпляр претензии с отметкой о ее получении виновной организации (30 дней должно пройти) и собственно исковое заявление с оплатой госпошлины.

В данном случае Вам необходимо выяснить на балансе какой организации находится люк и подать им претензию. Главное, что документально Вы зафиксировали повреждения и от чего они образовались.

16.06.2021, 18:29