Нарушение графика - обязан ли работник посещать мероприятие в выходной день?

• г. Махачкала

У меня график гибкая 6 ти дневка, график составляется заранее, но на работе намечается мероприятие и мне говорят, что в свой выходной я обязана там присутствовать, имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В силу Трудового кодекса трудовые обязанности вы обязаны исполнять не в любое время, которое укажет работодатель, а только в ваше рабочее время. В данном случае, если графиком не предусмотрена работа в выходной день и вас официально не привлекли к работе по ст. 113 ТК, то вы имеете право отказаться.

Здравствуйте, администрация учреждения имеет право вызвать работника на работу в его выходной день, но только по приказу, с которым работник должен быть ознакомлен заранее.

Работодатель не может постоянно менять график работы, это нарушение закона, обязан уведомить за 2 мес., также работа в выходной без Вашего согласия запрещён, обратитесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 и 113 ТК РФ.