Вопросы о получении звания Ветеран труда в связи с награждением Почетной грамотой и присвоением звания Заслуженный геолог в Республике Бурятия

Вопрос №1852745 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2013, 10:40

1) В марте 2003 года я за многолетнюю плодотворную роботу, большой вклад в разведку минерально-сырьевой базы Республики Бурятия и в связи с 50-летием геологической службы Бурятии был награжден Почетной грамотой Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР (Министерства природных ресурсов) России по Сибирскому федеральному округу.

Является ли вышеназванная грамота ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда?

2) Дает ли право на получение звания Ветеран труда почетное звание Заслуженный геолог Республики Бурятия, присвоенное Указом Президента Республики Бурятия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Викторович!

В Свердловской области принят Закон «Ветераны труда Свердловской области». Разъяснения по Указу губернатора от 17. 05.2010 г. № 443-УГ

Так как закон областной, то право на получение этого звания имеют граждане, в настоящее время проживающие на территории Свердловской области.

Статус «Ветеран труда Свердловской области» присваивается лицам, имеющим звание «Почетный гражданин Свердловской области» или знак «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени.

Основанием являются также следующие награды:

– Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области;

– Почетная грамота Губернатора Свердловской области;

– Почетная грамота Правительства Свердловской области;

– Почетная грамота Главы администрации Свердловской области;

– Почетная грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области;

– Почетная грамота Свердловского областного комитета КПСС;

– знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени.

Награды министерств и ведомств Свердловской области в данном случае значения не имеют, т. е. не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области». В заключение необходимо отметить, что Законом Свердловской области от 23.12.2010 г. № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» установлен исчерпывающий перечень наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Свердловской области» и иные награды не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области».

Ваши награды наверное будут являться основанием для присвоения звания ветерана труда в Республике Бурятия, но только не в Свердловской области.

Как сами видите для присвоения такого звания какие награды необходимы!

02.08.2012, 20:22
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Вячеслав Николаевич!
Спасибо за быстрый ответ.
Хотя ответ дан не совсем по теме. Меня интересовало звание "Ветеран труда" в смысле ФЗ "О ветеранах", а не звание "Ветеран труда Свердловской области" в соответствии с аконом Свердловской области от 23.12.2010 г. № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области»

Уважаемый Кун Александр Викторович!

Основания для присвоения звания "Ветеран труда в Республике Бурятия у Вас есть!

08.07.2013, 11:41

В ответе адвоката В.Н.Никифорова из Екатеринбурга речь идет о звании Ветеранах труда Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 23.12.2010 г. № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области».

Меня же интересует звание Ветеран труда с соответствии с ФЗ О ветеранах и Указом губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 года N 458-УГ (с последующими редакциями).

В июне 2006 года мне (на основании награждения Почетной грамотой Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР (Министерства природных ресурсов) России по Сибирскому федеральному округу) решением Президента Республики Бурятия присвоено звание Ветеран труда в смысле ФЗ О ветеранах, т.е. именно Ветеран труда, а не Ветеран труда Республики Бурятия.

В удостоверении ветерана, выданным ОСЗН по Муйскому району Министерства труда и соцразвития РБ 4 июля 2006 года, указано что удостоверение бессрочное, действительно на всей территории Российской Федерации.

В 2010 году я переехал на постоянное место жительства в г.Екатеринбург и обратился в Управление СЗН Железнодорожного района за предоставлением льгот. В этом мне было отказано ввиду того, что мне нужно снова обращаться с заявлением о повторном присвоении звания.

В п.1 ст. 7 ФЗ О ветеранах Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда.

Поэтому я хотел бы знать:

1) Нужно ли при переезде в любой другой регион России вновь получать звание Ветеран труда в соответствии с ФЗ;

2) Является ли Почетная грамота Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР (Министерства природных ресурсов) России по Сибирскому федеральному округу, награждение которой состоялось в 2003 году, ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания Ветеран труда?

3) Являлся ли Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР (Министерства природных ресурсов) России по Сибирскому федеральному округу в 2003 году (в момент награждения меня в числе прочих Почетной грамотой) органом федеральной власти, правомочным производить награждения от имени МПР

03.08.2012, 14:47